В Харькове закрасили граффити "украинского Бэнкси"

В Харькове жильцы одного из домов закрасили граффити известного художника, теперь там написана привычная похабщина
В Харькове закрасили граффити "украинского Бэнкси"
facebook.com/LiveKharkov

В Харькове 6 сентября по улице Гоголя, 2а жильцы дома ночью закрасили философское граффити украинского художника Гамлета Зиньковского, которого уже успели прозвать “украинским Бэнкси“.

Свой поступок жители дома объяснили тем, что “рисунок - это не искусство, а шизофрения“, передает в Facebook Харьков LIVE.

%img2big%

%img6wide%

После уничтожения граффити на стене появилась надпись “Х*й. Так лучше?“.

%img3big%

Нецензурную надпись быстро замазали, но через несколько часов на том же месте появился новый текст: “Какой Харьков - такой и Бэнкси“.

После этого началась полная вакханалия: за ночь к надписи про Бэнкси добавились реклама наркотиков, фраза “Х*й. Это не конец“, портрет похожего на Иисуса человека, который спрашивает: “И меня закрасишь?“, а также два рисунка половых органов.

%img4big%

7 сентября стало известно, что все надписи на стене снова закрасили. 

%img5wide%

Автор граффити Гамлет Зиньковский рассказал изданию NewsRoom, что  стрит-арт был создан в 2016 году. По его словам, семья из соседнего дома, чьи окна выходили на рисунок, несколько раз выражала свое недовольство.

Читай также: “Чей Крым?“: в Житомире С14 разрисовали кофейню

“Я не знаю, что делать с этой ситуацией. Идти бить этих людей - не буду, это грозит уголовной и административной ответственностью. Подать на них в суд? Нет. Пусть город защищает мои работы, раз ими гордятся. Больше всего бесит, что мои знакомые видели, как уничтожают работу, но никто ни х*я не сделал. Так уже было в 2014 году, когда уничтожили картины в арках на Пушкинской. Раздражают вот эта тухлость людей и нежелание вмешиваться“, - сказал он.

Данный инцидент вызвал бурную реакцию соцсетей. Отличительной особенностью этого случая стало то, что ругали в соцсетях не тех, кто занимается пошлым троллингом, а тех, кто закрасил первоначальный рисунок.

%img7big%

Напомним, 6 августа в аннексированном Симферополе под граффити с изображением Владимира Путина местные художники нарисовали украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK