BBC

Верховная Рада увеличила количество членов ЦИК. Почему это важно

Парламент увеличил состав ЦИК с 15 до 17 членов. Теперь в четверг депутаты попытаются сформировать новый Центризбирком.
Верховная Рада увеличила количество членов ЦИК. Почему это важно
УНИАН

Парламент увеличил состав ЦИК на двух членов - с 15 до 17. Такое предложение накануне внес спикер Андрей Парубий, чтобы, какой он говорит, преодолеть кризис в переговорах о новых членах Центризбиркома.

За такое решение в целом проголосовали 236 депутатов.

“Эта формула является оптимальным, корректным путем решения проблемы обновления ЦИК. Это полностью в пределах полномочий Верховной Рады“, - подчеркнул Андрей Парубий во время пленарного заседания во вторник.

Читай также: Потенциальные кандидаты в президенты избегают голосований в Раде - КИУ

Он добавил, что “в свое время цифра 15 была просто скалькирована из Российской Федерации и не имеет никакого принципиального значения“.

Теперь Верховная Рада попробует в четверг назначить новых членов ЦИК.

Глава профильного подкомитета парламента Александр Черненко предположил, что в четверг Верховная Рада будет голосовать за 14 новых членов ЦИК, двое останутся из старого состава, а еще одного нового члена назначат позже.

“Если кто-то пытается оставить действующим старый состав ЦИК, то этот сценарий не будет иметь успеха, я его не допущу. Вы должны в этом зале найти компромиссный путь для избрания на этой неделе нового состава ЦИК“, - подчеркнул Андрей Парубий.

Читай также: Под Радой митингуют: “Нет - выборам по закону Януковича“

В пояснительной записке к его законопроекту указано, что увеличение количества членов ЦИК соответствует рекомендациям ПАСЕ относительно пропорционального представительства в ней всех парламентских сил.

“Все это напоминает аукцион. Сегодня существует 15. Летом предлагали 16. Этой ночью уже 17. Кто даст больше?“ - написал в Facebook действующий заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

“Увеличение численности состава ЦИК, как по мне, - это вынужденная позиция. Она не совершенна, но международные стандарты не определяют число членов комиссии. Они определяют принцип формирования и представления всех групп интересов“, - рассказала во время общения с медиа председатель правления гражданской сети Опора Ольга Айвазовская.

Она добавила, что сейчас вероятность формирования новой ЦИК - не самая высокая за последние годы, однако гарантий успешного голосования в четверг все равно нет.

Читай также: ЦИК упростил процедуру изменения места голосования для жителей Донбасса

Критики закона об увеличении количества членов ЦИК отмечают, что его приняли с процедурными нарушениями - в частности, Рада не выполнила норму о двух неделях на подачу альтернативных законопроектов.

У 12-ти из 15-ти членов нынешнего состава ЦИК семилетний срок полномочий истек еще в июне 2014 года.

Это касается и председателя Центризбиркома Михаила Охендовского, который возглавил комиссию еще при президентстве Виктора Януковича.

Несмотря на это, все члены продолжают участвовать в работе комиссии, поскольку Верховная Рада уже несколько лет не может договориться о назначении новых членов ЦИК и разрешила работать старым членам после окончания срока полномочий.

При этом список новых кандидатов был сформирован фракциями еще в 2016 году.

Читай также: Кто кого перепугает. Шумные баталии украинской политики

Впрочем, оппозиционные силы заявляют, что среди кандидатов в новую ЦИК преобладают “креатуры“ пропрезидентской фракции Блок Петра Порошенко и самого президента, что сделает Центризбирком полностью подконтрольным главе государства.

Оппозиционный блок, например, требовал, чтобы в новой ЦИК было двое его представителей.

В то же время фракция Народный фронт, которая входит в парламентское большинство, также недовольна списком кандидатов и обвиняет президента и его фракцию в несоблюдении принципа пропорционального представительства политических сил в ЦИК согласно результатам выборов (на которых, по партийным спискам, победил именно Народный фронт) .

В целом формальной проблемой стало то, что в представлении от фракций было 14 кандидатов на 13 вакансий в ЦИК.

Читай также: Рада изменила процедуру введения законов

Последний раз Верховная Рада планировала сформировать новую ЦИК в июле, однако тогда политики в очередной раз не смогли договориться.

В БПП тогда даже заявляли, что не будут голосовать ни за один законопроект, пока вопрос обновления Центризбиркома наконец не будет решен.

В конце концов, переговоры по ЦИК в очередной раз перенесли.

Напомним, 30 августа заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что никаких правовых оснований для переноса выборов президента Украины на данный момент нет. Согласно Конституции они должны состояться в последнее воскресенье марта 2019 года.

Ранее сообщалось, что проведение президентских выборов в 2019 году будет стоить 2,355 миллиарда гривен, а парламентские выборы обойдутся в 1,950 млрд гривен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK