В Киеве православные МП пикетируют Верховный суд из-за ID-карт

Протестующие выступают против решения Верховного суда о запрете отказываться от паспортов нового образца.
В Киеве православные МП пикетируют Верховный суд из-за ID-карт
vesti-ukr.com

Читай также: Настоятель Десятинного монастыря угрожал директору музея

В Киеве под стенами Верховного Суда в Киеве протестуют православные против решения ВСУ о запрете отказываться от карт удостоверения личности (ID-карточек). Об этом сообщают Вести.

Под стенами суда собралось около сотни человек, нескольких начали пропускать в здание суда, где проходит рассмотрение образцового дела по этому вопросу.

Протестующие требуют разрешить им вместо ID-карт выдавать паспорт гражданина Украины старого образца в виде паспортной книжки.

Читай также: В Ровно дедушка ждал российские танки с портретом Николая II в руках

Православные заявляют, что биометрические документы “оскорбляют права граждан на тайну частной и семейной жизни“. Они не согласны с присвоением органами миграционной службы при выдаче паспорта нового образца уникального номера записи в Едином государственном демографическом реестре, который ведется в отношении всех граждан, которые получат этот паспорт.

Напомним, в августе Верховный суд признал получение биометрического паспорта - прямой обязанностью любого гражданина Украины. По его заключению, религиозные убеждения не могут быть основанием для ее нарушения или невыполнения.

Также в августе Московский патриархат устроил крестовое шествие от Почаевской лавры. Среди “верующих“ наблюдались “православные знамена ДНР“ и титушки в футболках, которые призывали к войне. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK