Часть приходов МП перейдет в Киевский патриархат - Филарет

Филарет считает основной задачей создания единой поместной церкви "снижение противостояния в обществе и восстановление церковного мира в Украине".
Часть приходов МП перейдет в Киевский патриархат - Филарет
УНИАН

Патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет на конференции в Атлантическом совете заявил, что к автокефальной церкви в Украине присоединятся примерно две трети приходов нынешней Московского патриархата. 
 

Читай также: Вселенский патриархат не признает “российскую анафему“ гетмана Мазепы

По его словам, решение о переходе каждой парафии будет приниматься прихожанами большинством голосов, и если такое решение будет принято, несогласные с ним смогут перейти в один приходов, остающихся в УПЦ МП, передает LIGA.net.

Филарет считает основной задачей создания единой поместной церкви “снижение противостояния в обществе и восстановление церковного мира в Украине“.

“В приходах Московского патриархата прихожан настраивают против Украины в интересах российской власти“, - подчеркнул священнослужитель, и “именно это порождает напряженность в обществе“.

Читай также: В Киево-Печерской Лавре опасаются ее захвата 14 октября

Ранее Филарет заявил, что Украина “в ближайшее время“ получит Томос об автокефалии УПЦ, потому что это будет логично после всех формальных процедур со стороны Вселенского патриархата.

До этого, 18 сентября, управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что Украинская православная церковь Московского патриархата организует массовые протесты, если ее обяжут сменить название.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK