Вакарчук предложил новую судебную реформу

Вакарчук предлагает привлекать иностранных судей к ведению дел в Украине
Вакарчук предложил новую судебную реформу
delo.ua

Солист группы Океан Ельзи Святослав Вакарчук, который недавно заявил о планах в политике, предложил провести новую судебную реформу.

В статье на Украинской правде певец написал, что “стоит всерьез подумать о привлечении иностранных судей к ведению дел в Украине“.

“Это, в первую очередь, касается хозяйственных дел, а особенно - апелляций и кассаций. Не надо бояться “потери суверенитета“, которым так пугают адепты старых порядков. За 27 лет судопроизводства таких суверенов мы уже потеряли все, что могли“, - пишет он.

Читай также: The New York Times высоко оценила политическое влияние Вакарчука

Вакарчук считает необходимой новую кардинальную судебную реформу с полным обновлением судейского корпуса, в ходе которой отбор судей будут осуществлять не Высшая квалификационная комиссия судей, а “те, кому больше доверяет общество“: международные эксперты, волонтеры и общественные активисты.

По его мнению, также следует создать условия, при которых судьи будут бояться заниматься коррупцией.

“Сначала обновить состав кассационного суда. Он должен получить полное доверие общества. Далее, если какой-то судья первой инстанции будет иметь большое количество дел, возвращенных после кассации, это должно стать основанием для рассмотрения его/ее действий той же ВККС. Если рассмотрение покажет предвзятость или незаконности действий судьи, то его/ее должны немедленно уволить“, - подчеркнул Вакарчук.

Напомним, в августе первый президент Украины Леонид Кравчук посоветовал музыканту Святославу Вакарчуку и комику Владимиру Зеленскому не баллотироваться в президенты.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK