В Мариуполе прошла акция за чистый воздух

В городском совете Мариуполя акцию назвали "несанкционированным и политическим митингом", который мешает подготовке к Дню города.
В Мариуполе прошла акция за чистый воздух
Новости Донбасса

В субботу, 28 сентября, несколько тысяч жителей Мариуполя Донецкой области вышли на акцию протеста " Я хочу дышать" с требованием улучшить экологическую ситуацию в городе, сообщает Громадське.

Акция состоялась на Театральной площади города. Некоторые участники пришли в респираторах, принесли плакаты.

Жители Мариуполя отмечают, что с начала сентября ветер приносил в город грязный воздух с коксохимического производства.

 

Участники акции собирали подписи под обращением в холдинг Метинвест бизнесмена Рината Ахметова, Верховную Раду, Минрегиона, Госэкоинспекцию и Минприроды. Они требуют установить фильтры на местные предприятия, газоанализаторы на источники выбросов, а также улучшить условия труда для рабочих.

Как известно, в Мариуполе расположены два крупных металлургических предприятия: Азовсталь и Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. Оба входят в холдинг Метинвест Рината Ахметова.
 
 
В городском совете Мариуполя акцию назвали политическим митингом, который мешает подготовить центральную площадь к празднованию Дня города.
 
"Мы к этому празднику всей командой готовились 2.5 года, это все направлено на то, чтобы дискредитировать легитимную власть. Мы это видели в 2015 году", - заявил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.
 
Он добавил, что экологическая ситуация в городе "в норме". Однако экологи с мэром не согласны.
 
"Каждый день выбросы, неблагоприятные метеорологические условия у нас очень часто", - отметила эколог Анастасия Богданович.
 
Организаторы акции отмечают, что она - исключительно экологическая. Никаких подписей за отставку мэра и о введение военно-гражданской администрации, о чем ходили слухи накануне, не собирали.
 
В поддержку Мариуполя экологические акции также состоялись в Запорожье и Кривом Роге.
 
Напомним, что в конце августа в Мариуполе произошел пожар на территории металлургического комбината имени Ильича (ММК). 
 
 
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK