Рада приняла закон, защищающий права иностранных добровольцев

Документ упрощает предоставление гражданства бойцам, воевавшим в АТО и ООС
Рада приняла закон, защищающий права иностранных добровольцев
facebook/Дмитрий Бабкин

В Украине упростят порядок предоставления гражданства иностранцам и лицам без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности и суверенитета Украины в ходе Антитеррористической операции и Операции объединенных сил на Донбассе.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Читай также: В Украине арестован белорус, воевавший за ДНР

За соответствующий законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины“ (№ 3433) в первом чтении проголосовало 252 народных депутатов на пленарном заседании во вторник.

Законопроект предлагает внести изменений в законы Украины о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, и о гражданстве Украины, чтобы урегулировать вопрос о признании иностранцев и лиц без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности Украины, такими которые находятся на Украинской территории на законных основаниях, и предоставить им упрощенный порядок получения гражданства.

Читай также: Ветерана АТО, убившего мужчину на остановке, приговорили к 9 годам тюрьмы

Документ также предусматривает упрощенную выдачу таким лицам вида на временное проживание в Украине на срок участия в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины.

Как сообщалось, в Киеве во вторник, 2 октября, активисты Нацкорпуса проводят пикет под стенами Верховной Рады. Также  20 сентября  под стенами Верховной Рады собирались около 500 активистов Нацкорпуса с флагами, плакатами и файерами, были небольшие стычки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK