С украинского рынка могут исчезнуть шампанское и коньяк

Франция требует переименовать напитки, поскольку термины происходят от названий городов
С украинского рынка могут исчезнуть шампанское и коньяк
УНИАН

Украинские виноделы выразили общую позицию, которая согласуется с действиями правительства в части выполнения положений соглашения о ЗСТ Украина-ЕС в вопросе замены наименований продукции. 

Читай также: Украина не будет производить коньяк

Об этом сообщил генеральный директор корпорации Укрвинпром Владимир Кучеренко во время пресс-конференции, передает Экономическая правда.

“Украинские виноделы готовы выполнить все требования, предусмотренные в рамках Соглашения об ассоциации, и перейти на новые наименования для своей продукции после завершения переходного периода“, - отметил Кучеренко. 

Отметим, под переименование подпадают, например, шампанское и коньяк. Этого требует Франция, поскольку эти термины происходят от географических названий ее территории - провинции Шампань и города Коньяк. 

Читай также: В Украине резко сократилось производство водки

Так, шампанское может стать игристым вином, а коньяк - бренди, или получить другие названия. По словам гендиректора, несмотря на вероятное падение доходов виноделов во время перехода на новые наименования, отечественные производители готовы к этому.

Напомним, со 2 октября в Украине на 5-20% повысилась стоимость алкогольных напитков в результате поднятия минимальных розничных цен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK