В Сумах отреставрировали икону с событиями Первой мировой войны

Икону восстанавливали на протяжении трех лет
В Сумах отреставрировали икону с событиями Первой мировой войны
kremensk-monastir.ru

В Сумах специалисты кафедры реставрации Харьковской академии дизайна и искусств отреставрировали икону Пресвятой Богородицы, на которой изображено событие Первой мировой войны.

Об этом сообщает Урядовий кур'єр.

Читай также: В Одессе попытались поджечь колокольню храма

Специалисты восстанавливали икону на протяжении трех лет. Икона выполнена на холсте и хранилась в Сумском областном художественном музее имени Онацкого. 

Директор музея Надежда Юрченко заявила, что святыня изображает образ Божией Матери Августовской, который появился в 1914 году перед битвой под городом Августов Сувальской губернии (ныне территория Восточной Польши) во времена Первой мировой войны.

Читай также: Музеи Минкульта не смогли переписать все ценности в храмах УПЦ МП

По информации искусствоведов, существуют пять основных вариантов иконы, один из которых композиционно повторяет произведение из собрания сумского музея, написанный на Сумщине в селе Яровое Кролевецкого района. На нем написаны фамилии женщин, которые пожертвовали средства на создание иконы дабы отблагодарить Богородицу за спасение их мужей.  

После реставрации икона займет место в экспозиции музея.

Напомним, 5 ноября в Киеве на Андреевском спуске во время ремонтно-реставрационных работ Андреевской церкви строители обнаружили оклад старинной иконы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK