Нацполиция запустила "автобус-призрак" на дороги Украины

"Неуправляемый" автобус будет путешествовать по стране в поисках лучшего водителя.
Нацполиция запустила "автобус-призрак" на дороги Украины
npu.gov.ua

Национальная полиция Украины в рамках совместного с Консультативной миссией Европейского Союза проекта Управляй запустила на дорогах Украины автобус-призрак.

Об этом сообщается на сайте Нацполиции.

Читай также: Вступили в силу изменения в ПДД: Что поменяется не “на бумаге“

Запуск автобуса-призрака - второй этап социального проекта Управляй, который стартовал в прошлом году, чтобы привлечь внимание водителей и пешеходов к безопасности дорожного движения. Автобус специально оборудован таким образом, чтобы создавалось впечатление, будто за рулем никого нет.

“Неуправляемый автобус будет путешествовать по стране в поисках лучшего водителя. Цель проекта - обратить внимание на вопросы безопасности на дорогах и соблюдения Правил дорожного движения“, - сообщили замглавы Нацполиции Украины Александр Фацевич и заместитель руководителя КМЕС Фредрик Весслау.

%img2big%

Фацевич подчеркнул, что с помощью автобуса-призрака правоохранители  хотят обратиться ко всем водителям с просьбой быть ответственными и соблюдать ПДД.

“К сожалению, с начала года на дорогах нашей страны произошло более 122 тыс. дорожно-транспортных происшествий. Почти 20 тыс. - с пострадавшими. И хотя по сравнению с прошлым годом число ДТП уменьшилось на 10%, эта проблема остается приоритетной для полиции превенции. Ведь мы говорим о жизни и здоровье людей“, - рассказал руководитель патрульной полиции.

Читай также: Депутаты приняли анонсированный закон об ужесточении ПДД

Также, по его словам, с начала года было зафиксировано более 800 тыс. фактов превышения скорости и 94,5 тыс. фактов управления автомобилем в состоянии опьянения.

Весслау отметил, что автобус-призрак будет ездить по дорогам Украины и искать лучших водителей.

%img3big%

“Он будет останавливаться в разных городах, чтобы встретиться с героями дорог - простыми украинцами, которые, благодаря ответственному вождению, станут настоящим примером для подражания“, - сказал он.

Напомним, если вы забудете оплатить штраф за нарушение ПДД, у вас могут возникнуть некоторые неприятности в будущем - например, в процессе перерегистрации авто.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK