МВФ соберется для решения по кредиту для Украины 18 декабря
Читай также: Порошенко подписался под бюджетом-2019
Заседание по вопросу сотрудничества с Украиной состоится 18 декабря 2018 года, объявил Совет директоров МВФ, передает РБК-Украина.
Повестка дня заседания будет включать в себя не только обсуждение программы обусловленного кредита Stand-by, а и прекращение программы расширенного финансирования, которая была утверждена в марте 2015 года.
Читай также: Нацбанк ожидает транш от МВФ до Рождества
Первый транш по новой программе Украина может получить перед самым новым годом. Во всяком случае, на это надеются представители киевской власти.
Так, спикер Андрей Парубий подчеркивал при подписании госбюджета-2019, что в этом году Верховная Рада приняла его в срок, а не 30-31 декабря, как это бывали в прошлые годы.
Читай также: Кабмин одобрил проект меморандума о сотрудничестве с МВФ
Заявлял, что ожидает поступления денег от МВФ до 25 декабря, и глава НБУ Яков Смолий. Надеется на финансирование по новому кредиту до Нового года и премьер Владимир Гройсман.
Напомним, ранее в МВФ заверили, что военное положение в 10 областях и на море не помешает Украине получить кредит.