Права в Крыму: Призвали почти 6000 человек в армию РФ, 34 - осудили

По итогам мониторинга прав человека на полуострове, продолжалась милитаризация общественной жизни, а по мирным собраниям ввели новые ограничения
Права в Крыму: Призвали почти 6000 человек в армию РФ, 34 - осудили
.facebook.com/crimeahrg

Читай также: “Не учите Россию“: В Кремле забросали Запад обвинениями в адрес Украины

Минимум 5800 человек в Крыму были призваны в армию РФ за весеннюю и осеннюю кампании, при этом за год на полуострове вынесли 34 приговора за уклонение от службы. Об этом говорится в итогах года по ситуации с правами человека Крымской правозащитной группы.

Кроме военных преступлений, организация зафиксировала смерть 21 человека в результате Керченской трагедии в колледже.

Читай также: На арест украинских моряков планируют пожаловаться в ЕСПЧ, минуя кассацию

Было зафиксировано лишение 37 человек свободы по политически мотивированным уголовным делам. “Из них 13 лиц - гражданские и 24 - военнопленные“, - уточнила организация, подразумевая захват в плен и незаконный арест украинских моряков после захвата кораблей в Керченском проливе. 

%img2huge%

Новые политически мотивированные дела были открыты против 44 человек на полуострове, девять человек были лишены свободы в рамках административных дел.

Читай также: Информационная реинтеграция Крыма: Правительство утвердило стратегию

Продолжалась милитаризация общественной жизни и системы образования, отмечают правозащитники, а также преследование за участие в мирных собраниях.

“Произошел минимум один админарест на пять суток за участие в мирном собрании. Штрафы за участие в мирных собраниях составили не менее 25000 рублей (9852 грн - прим. ред.)“, - говорится в отчете.

Читай также: В МИД прокомментировали новую резолюцию по Крыму

Также появилось новое законодательное ограничение: админответственность за несвоевременную подачу уведомления о проведении акции, неуказания цели или несообщение об отказе от нее.

Помимо прочего, в Крыму суды объявили минимум 17 штрафов за “незаконную миссионерскую деятельность“ на общую сумму 285 тысяч рублей (112,3 тысячи грн - прим. ред.).

Читай также: В Крыму арестовали крымскотатарского активиста

“Были открыты первые уголовные дела против “Свидетелей Иеговы“, - отметила КПГ.

Ранее Amnesty International опубликовала отчет за 2018 год, в котором описала все виды нарушения прав человека в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK