Томос нашелся в Турции и ждет еще 11 подписей

Даже без дополнительных подписей документ считается действительным, но стоит соблюсти процедуру
Томос нашелся в Турции и ждет еще 11 подписей
unn.com.ua

Читай также: Томос в Софии. Как киевляне отметили появление автокефалии

Томос, который был внесен вчера в Софию киевскую, все-таки увезли в Стамбул на доподписание во время Синода Вселенского Патриархата. Он уже находится в Турции, заявил официальный представитель Епифания Отец Иван Сидор, передает “Прямой“.

Сам Синод пройдет 9 января, а Томос был вручен Украине 6 января, поэтому и получилась ситуация с его перевозкой его в Украину на Рождество и обратно в Стамбул. При этом даже без подписей архиереев Томос является действительным, заверил отец Иван.

Читай также: Через два дня Томос дополнят новые подписи

При этом, согласно процедуре, на свитке должно появиться еще 11 подписей. “Это технические вещи, потому что синод не мог собраться раньше“, - отметил отец Иван.

“9 числа будут поставлены подписи и в тот же день Томос будет отправлен в Украину. После этого он будет храниться в Киеве. Точное место неизвестно, но есть такое мнение, что он продолжит храниться в Киеве в Трапезном храме Софии киевской“, - отметил священник.

Читай также: Порошенко помог Епифанию внести Томос в собор

Напомним, ранее сообщалось, что Томос увезли из Софии киевской, хотя в Минкульте опровергли планы о возвращении его в Турцию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK