Путин санкционирует тайные убийства по всему миру - СБУ

Данные СБУ о причастности к убийствам российских журналистов в Африке наемников ЧВК "Вагнер" подтверждаются и расследованием Центра "Досье"
Путин санкционирует тайные убийства по всему миру - СБУ
ssu.gov.ua

Читай также: Теракты и шпионаж в обмен на свободу и пенсию: СБУ раскрыла агентов РФ в 11 областях

Информация о причастности ЧВК “Вагнер“ к убийствам российских журналистов Александра Расторгуева, Кирилла Радченко и Орхана Джемаля в ЦАР подтверждается результатами расследования Центра “Досье“ Михаила Ходорковского. Об этом сообщила пресс-служба СБУ. 

При проведении расследования российские оппозиционеры использовали как собственные источники информации в Центральноафриканской республике, так и данные СБУ.

Читай также: ЧВК “Вагнер“ в РФ по закону нет, потому и комментировать нечего - Песков

“В общей сложности в распоряжении украинских спецслужб оказались имена, паспортные данные и личные номера 17 бойцов “ЧВК Вагнера“, которые в момент убийства журналистов могли находиться в ЦАР“, - сообщает о результатах расследования BBC.

Семеро из подозреваемых давно работают на “Вагнер“, в то время как восемь с личными номерами от 5654 до 5662 вступили в ряды “вагнеровцев“ лишь в конце 2017 года или в самом начале 2018 года.

Читай также: Песков прокомментировал иск ЧВК Вагнера в Гаагский суд

Среди этих “новичков“ называют имена Александра Сотова и советника президента ЦАР по безопасности Валерия Захарова, которых подозревают в организации слежки за журналистами перед убийством.

СБУ также называла Сотова с личным номером (М-5661) и Валерия Захарова (М -5658). “Также подтверждена причастность обоих российских наемников к коммерческой структуре Евгения Пригожина - ООО “М-Финанс“, - отмечает пресс-служба СБУ.

Читай также: Наемники ЧВК Вагнера обратились в международный суд

“Путин, называя преступления ЧПК “Вагнера“ продавливанием бизнес-интересов, фактически санкционирует тайные убийства по всему миру, - подчеркнул председатель СБУ Василий Грицак. - Только совместными усилиями это возможно остановить“. 

СБУ готова предоставить имеющиеся в Службе материалы и необходимую помощь международным расследователям для разоблачения преступной деятельности российских спецслужб в мире, добавили в ведомстве.

Читай также: Воюем в Африке: глава российской ЧВК рассказал о требованиях к наемникам

Напомним, ранее в СБУ опубликовали имена, фамилии и личные номера наемников ЧПК “Вагнер“, которые могут быть причастны к убийствам российских журналистов в ЦАР.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK