Агент спецслужб РФ отказался взрывать нефтепровод Одесса-Броды - СБУ

Одессит в сговоре с братом долго выполнял мелкие поручения спецслужб страны-агрессора, но на "подвиг" в виде теракта не решился
Агент спецслужб РФ отказался взрывать нефтепровод Одесса-Броды - СБУ
facebook.com/sbu.odessa

Читай также: Суд арестовал выдворенную из России журналистку

СБУ разоблачила еще одного агента спецслужб РФ, которого попросили совершить теракт на нефтепроводе Одесса-Броды. Об этом сообщил пресс-центр ГУ СБУ области.

Мужчину планировали использовать по классической схеме, рассказывают в ведомстве: давали ему сначала на первый взгляд невинные и простые задачи, постепення переходя к более сложным.

Читай также: СБУ разоблачила перевозчика в финансировании “ЛНР“

Злоумышленник систематически посещал оккупированный Крым и непризнанное Приднестровье, выяснили правоохранители. 

Там он встречался с объявленным в розыск братом - бывшим активистом “Куликова поля“ и действительным координатором пророссийского “подполья“ Одесской области.

Читай также: В СБУ назвали заявление ФСБ об агенте “Рыжем“ очередными фантазиями РФ

“Во время этих вояжей одессит сначала получал простые поручения, такие, как передача гонораров модераторам антиукраинских сообществ в соцсетях, создание “ботов“ и другие мелкие задачи“, - отметила пресс-служба. 

Между прочим его знакомили с другими резидентами и кураторами антиукраинского центра и постепенно готовили к “подвигу“, рассказывают правоохранители. “И вот, когда за денежное вознаграждение ему предложили совершить теракт на нефтепроводе Одесса-Броды, стало не до шуток“, - добавили в СБУ.

Читай также: Аннексия Крыма: СБУ допросила Гриценко о его действии и бездействии в тот период

После отказа выполнить преступное задание “агент“ вернулся в Украину. Сейчас одессит активно сотрудничает с СБУ и дает показания о противоправной деятельности участников центра.

“Эта история является типичной, - подчеркнули в СБУ. - Манипулируя идеями “русского мира“, враг толкает наших соотечественников на преступления против Украины, а использовав - избавляется от них“.

Читай также: Вместо диверсий: Как развлекается в Луганске подполковник Генштаба РФ

“Судьба пешек там никого не беспокоит. Как сказала одна из поклонниц Кремля, ее в конце концов выбросили из РФ “как грязную тряпку“, - отметили в спецслужбе, цитируя депортированную из России журналистку Елену Бойко, арестованную по подозрению в госизмене.

Напомним, ранее в СБУ заявили о разоблачении на Донбассе лидера антисемитской организации, который работал на российские спецслужбы, разжигая этнические конфликты в регионе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK