В МИД пояснили, почему Google maps из РФ отображают Крым российским

Ведомство заверило, что эта деталь не является отображением позиции Google по ситуации в Украине, но дипломаты надеются добиться украинского Крыма на картах
В МИД пояснили, почему Google maps из РФ отображают Крым российским
EPA/UPG

Читай также: Российский Симферополь у CNN возмутил дипломатов: "Не играйте по сценарию РФ"

Тот факт, что Крым в зависимости от юрисдикции ресурса отображается на картах Google maps то российским, то украинским, нельзя считать позицией компании Google Inc. Так МИД ответил за запрос УНН.

Локализованный контент ресурса Google maps является субъектом юрисдикции соответствующего местного законодательства, поэтому отражение Крыма отличается на украинском и российском ресурсах, отмечает ведомство.

Читай также: МИД пытается исправить принадлежность Севастополя в Книге рекордов Гиннеса

Посольство Украины в США неоднократно обращалось к компании Google Inc. по вопросу отражения территории АРК на веб-картах Google.ru/maps, добавили в то же время в пресс-служба.

“В официальной позиции компании Google Inc. по данному вопросу отмечается, что локализованный контент ресурса Google maps - www.google.com.ua/maps и www. google.ru/maps, является субъектом юрисдикции местного законодательства (украинского и российского), поэтому отображение Крыма отличается“, - говорится в сообщении.

Читай также: Книга рекордов Гиннеса зарегистрировала рекорд в Крыму с обозначением "РФ"

“В компании подчеркнули, что обозначение Крыма на ресурсах Google maps не должна интерпретироваться как позиция компании Google Inc. относительно существующих в мире “споров“, - добавил МИД.

Посольство Украины в США, тем не менее, продолжает работу с компанией Google Inc. и США в целью корректного отображения территории Крыма на ресурсах Google maps, в том числе при доступе к ним с территории РФ.

Читай также: Россия выселила из Крыма больше 1000 украинцев

Напомним, ранее Украина потребовала заблокировать страницу "МИД РФ в Крыму" в соцсети Twitter.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK