Суд продлил арест экс-министра, работавшего на РФ в Крыму

Михальчевский занимал пост министра здравоохранения Крыма с 27 февраля по 10 июня 2014 года в правительстве, подконтрольном России
Суд продлил арест экс-министра, работавшего на РФ в Крыму
krymr.com

Читай также: Парламент Крыма утвердил состав Совмина автономии – список

Днепровский райсуд Киева продлил на два месяца арест экс-министру здравоохранения Крыма Петру Михальчевскому. Об этом пишет Gold Hall.

Михальчевский обвиняется в госизмене и сепаратизме. На судебном заседании вопрос о продлении ареста подняла председательствующая судья Мирослава Марченко. 

Адвокат Валентин Рыбин, в свою очередь, подал ходатайство об отводе судей. По его мнению, судейская коллегия продемонстрировала предвзятость, когда подняла вопрос продления ареста вместо прокурора. 

Читай также: Семь экс-депутатов АРК объявлены в розыск

Заслушав защитника, судьи отклонили его ходатайство о своем отводе. Прокурор Роман Мурачев также попросил оставить обвиняемого в СИЗО, поскольку обвинения в адрес экс-министра являются обоснованными. 

Адвокат Рыбин подал альтернативное ходатайство и попросил перевести его клиента под домашний арест. Того же просил и Михальчевский, заявив, что в СИЗО ему не оказывают надлежащую медпомощь. 

Читай также: СБУ задержала бывшего "замминистра спорта" Крыма

Судья Марченко отклонила ходатайство защиты и оставила Михальчевского в СИЗО до 18 апреля. Михальчевский находится под стражей с 8 января 2018 года: вначале его содержали в СИЗО Херсона, а летом перевезли в киевский изолятор. 

Михальчевский занимал пост министра здравоохранения Крыма с 27 февраля по 10 июня 2014 года в правительстве, подконтрольном России. Его судят по двум статьям УК - 110 (посягательство на территориальную целостность) и 111 (госизмена). По второй статье ему грозит 10-15 лет тюрьмы.

Читай также: Суд арестовал бывшего "замминистра" из Крыма

Михальчевского задержали 5 января 2018 года в Киеве. Тем не менее, сначала его содержали в СИЗО Херсона.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK