Накопительная система пенсий: в Украине подготовили законопроект

В Украине введут новую накопительную пенсионную систему. Украинцы смогут самостоятельно выбирать фонд или компанию, которые будут формировать накопления.
Накопительная система пенсий: в Украине подготовили законопроект
pixabay.com

Вчера завершилась разработка проекта “Об обязательном накопительном пенсионном обеспечении“. После достижения пенсионного возраста человек сможет получить дополнительные выплаты за счет сделанных взносов.

Об этом сообщает Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

Читай также: Порошенко объяснил повышение пенсий перед выборами

После того, как законопроект утвердят все министерства и ведомства, его отправят на рассмотрение Верховной Раде Украины.

Законопроект предусматривает, что работающий гражданин будет делать платежи на свой личный пенсионный счет, а после выхода на пенсию сможет распоряжаться деньгами. Кроме того, если владелец счета преждевременно умрет, то деньги в полном объеме могут получить его родственники по наследству. 

Читай также: ПФУ назвал сумму выплаченных субсидий за месяц

Деньги будут доверять только проверенным компаниям, которые пройдут отбор на прозрачных и конкурентных началах и, если они будут соответствовать высоким профессиональным стандартам. 

Государство гарантирует, что взносы граждан будут храниться в самых надежных банках. В документе предусмотрены предохранители для предотвращения коррупции.

Читай также: Партию Ляшко спонсировали “белый маг“, кассир заправки и продавцы меда - Честно

“Запуск второго уровня пенсионной реформы позволит повысить уровень социальной защиты украинцев пенсионного возраста. Накопительная система дополнит функционирующую солидарную и будущие пенсионеры смогут рассчитывать на более высокие доходы“, - говорит член НКЦБФР Александр Панченко.

Власти планируют установить размер взноса в 2% от дохода граждан в первый год накопительной системы. В дальнейшем эти взносы будут увеличиваться. Увеличение взносов будет только в случае увеличения средней заработной платы в Украине в размере не меньше 5 %.

Ранее мы сообщали, что в Украине может появится 13-я пенсия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK