ЕС требует допустить миссию ОБСЕ в Азовское море

В Евросоюзе осудили захват украинских моряков, арест крымских татар и отсутствие свободы передвижения в Керченском проливе
ЕС требует допустить миссию ОБСЕ в Азовское море
EPA/UPG

Читай также: Страны НАТО сами оплачивают свое пребывание в Черном море - глава миссии

ЕС осуждает систематический отказ в доступе СММ ОБСЕ к отдельным оккупированным районам на Донбассе, аннексированному Крыму,  а также прибрежных районов восточнее Мариуполя, пишет Укринформ.

Такое заявление ЕС было озвучено сегодня на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене. В ЕС напомнили об осуждении необоснованного применения силы Россией вблизи Керченского пролива 25 ноября 2018 года.

Читай также: Кремль отреагировал на планы НАТО в Черном море

Там призвали российские власти безоговорочно и незамедлительно освободить украинских моряков и вернуть захваченные корабли.

“Мы ожидаем, что Россия обеспечит беспрепятственный и свободный проход через Керченский пролив в и из Азовского моря в соответствии с международным правом“, - подчеркнули на заседании. 

Читай также: НАТО рассмотрит ряд мер по Керченскому проливу

“Растущая милитаризация Крыма продолжает негативно влиять на состояние безопасности в Черноморском регионе. Мы призываем СММ продолжать мониторинг“, - отметили в ЕС.

Кроме того, ЕС высказал глубокое беспокойство в связи с ухудшением ситуации с правами человека в аннексированном Крыму и преследованием крымских татар.

Читай также: НАТО планирует усилить военное присутствие в Черном море

“ЕС не признает применения российского законодательства в Крыму и ожидает, что РФ прекратит эту практику и немедленно освободит всех незаконно задержанных украинцев“, - говорится в зявлении.

Напомним, ранее комиссар Совета Европы Дуня Миятович посетила военнопленных украинских моряков в СИЗО Москвы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK