В Украину из Турции завезли зараженные помидоры

В томатах во время таможенного контроля обнаружили южноамериканскую моль. Зараженный груз вернули в страну-экспортера.
В Украину из Турции завезли зараженные помидоры
kp.ua

В Хмельницкой области в грузе с турецкими помидорами обнаружена южноамериканская томатная моль. Об этом сообщил пресс-центр Госпродпотребслужбы.

В частности, при проведении фитосанитарного контроля в таможне в грузе свежих томатов весом 14,95 тонн, который поступил из Турции, был обнаружен карантинный организм - южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta Meyr.). Это опасный карантинный вредитель овощных культур открытого и закрытого грунта, родиной которого является Южная Америка.

Зараженный груз вернули в страну-экспортера.

Читай также: В Украину не пустили партию зараженных цитрусовых из Турции и Египта

С целью недопущения подобных случаев в страну-экспортер - Турции - пришлют нотификацию о несоответствии груза фитосанитарным требованиям Украины. 

Отметим, в Украине моль впервые была обнаружена в 2010 году, и она может стать очень серьезной проблемой, ведь за границей потери урожая томатов из-за моли достигали 80-100%.

Ранее сотрудники регионального управления Госпродпотребслужбы в Одесской области предотвратили ввоз в Украину почти 200 тонн зараженных бананов, мандаринов и грейпфрутов.

Также сообщалось, что Украина вошла в пятерку лидеров, экспортирующих сельскохозяйственную продукцию в страны Евросоюза.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK