Судья Вовк насчитал Зеленскому лишние две недели для роспуска ВР

Судья пересчитал, сколько в среднем проходит с момента выборов до первого дня работы Рады
Судья Вовк насчитал Зеленскому лишние две недели для роспуска ВР
EPA/UPG

После инаугурации 28 мая у Владимира Зеленского будет еще две недели, чтобы распустить парламент. Такое мнение у себя в Facebook высказал глава Окружного админсуда Павел Вовк.

Читай также: И что теперь? Команда Зеленского - о своих планах

“По моему мнению, президент Украины имеет полномочия распустить Верховную Раду в срок до 14 июня 2019 года“, - пишет он.

Судья пояснил, что для определения конечной даты, до наступления которой президент может воспользоваться своим правом роспуска парламента, необходимо установить дату окончания полномочий Верховной Рады.

Читай также: Известна дата инаугурации президента Зеленского, - СМИ

“Согласно части 5 статьи 76 Конституции, срок полномочий Верховной Рады составляет 5 лет. При этом, согласно части 6 статьи 79 Конституции, полномочия народных депутатов Украины начинаются с момента принесения присяги“, - отметил он.

Вовк отметил, что именно на основании двух приведенных положений в СМИ распространяется утверждение о том, что президент может распустить Раду до 27 мая включительно.

“Однако необходимо отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 90 Конституции, полномочия парламента прекращаются в день открытия первого заседания Верховной Рады нового созыва“, - подчеркнул он.

Читай также: Парубий: Досрочный роспуск Рады оспорим в суде

По его мнению, Основной Закон определяет, что Рада является полномочной не в течение 5 лет в календарных днях, начиная со дня принесения присяги, а в течение 5 лет, которые заканчиваются в день открытия первого заседания ВР нового созыва.

“Согласно части 3 статьи 82 Конституции, ВР собирается на первую сессию не позднее чем на тридцатый день после официального объявления результатов выборов“, - отметил Вовк. В то же время, официальное обнародование результатов выборов должно состояться в течение 20 дней со дня голосования.

Читай также: "Пришло время": В Раде собирают подписи за отставку Парубия

Таким образом, принимая во внимание назначение очередных выборов в ВР на 27 октября 2019 года, полномочия действующей ВР могут длиться и до 16 декабря 2019 года, то есть еще в течение 50 дней после дня выборов.

Именно это и предоставляет президенту право прекратить полномочия Верховной Рады в срок до 16 июня 2019 года, уверен Вовк. В среднем между днем ​​проведения выборов в Раду и днем ​​открытия первого заседания вновь избранной Верховной Рады проходит 48 дней, добавил судья.

Читай также: Порошенко решил переформатировать БПП

Принимая во внимание вышесказанное, вполне вероятным не только с теоретической, но и с практической точки зрения является сценарий, при котором полномочия действующей Верховной Рады могут длиться до 14 декабря 2019 года, а это и дает возможность распустить Раду до 14 июня, решил Вовк.

Напомним, ранее СМИ написали, что в команде Зеленского хотят сменить шестерых министров Кабмина.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK