"Пасхальное" перемирие на Донбассе не согласовали

Участники конфликта на Востоке Украины до сих пор не достигли соглашения об объявлении пасхального перемирия.
"Пасхальное" перемирие на Донбассе не согласовали


Договоренность о перемирии на Донбассе на период пасхальных праздников пока выработать не удалось, но усилия в этом направлении необходимо продолжать.Об этом заявил на заседании Совета Безопасности ООН в четверг, 25 апреля, глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан.

"Участники конфликта не достигли соглашения об объявлении пасхального перемирия. Я все еще надеюсь, что по этому вопросу может быть достигнуто взаимоприемлемое соглашение. Устойчивое прекращение огня является необходимым условием для решения более широких проблем в области безопасности", – сказал он.

Апакан отметил, что со времени последнего объявления перемирия в честь 8 марта Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине зафиксировала более 50 тысяч нарушений. По его словам, менее чем за два месяца было зафиксировано 15 тысяч взрывов.

"После последнего объявления о соблюдении режима прекращения огня во время Международного женского дня – это самый короткий срок – миссия отметила более 50 тысяч нарушений прекращения огня. Приблизительно было подсчитано 15 тысяч взрывов", – сказал Апакан.

По данным наблюдателей, случаи нарушения огня сконцентрированы в четырех районах: восток и северо-восток от Мариуполя, район Попасной, Первомайске и Золотого, район Авдеевки, Ясиноватой, Донецкого аэропорта, а также район юга и юго-востоку от Светлодарска.

Ранее сообщалось, что контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске не смогла согласовать введение "пасхального" перемирия с 26 апреля.

Напомним, командование ВСУ в одностороннем порядке объявило режим прекращения огня на Донбассе в связи с Пасхой.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK