МИД Украины высказался о кризисе Совета Европы из-за шантажа РФ

В то же время Украина подчеркнула приверженность принципам организации и обещает защищать ее от разрушения
МИД Украины высказался о кризисе Совета Европы из-за шантажа РФ
facebook.com/UkraineMFA

Читай также: Лидеры ЕС и НАТО поздравили с победой нового президента Украины

В воскресенье, 5 мая исполняется 70 лет со дня основания Совета Европы. Но в данный момент организация подошла к кризисному состоянию, говорится в комментарии МИД, передает УНН.

Официально организация на сегодня защищает права и свободы почти 800 млн человек в 47 государствах-членах, отметило ведомство. “Совет Европы открыл путь к дальнейшей интеграции на Европейском континенте, а его стандарты стали путеводителем в защите демократических ценностей“, - подчеркивают дипломаты. 

Читай также: В МИД РФ назвали “красную линию“ для выхода из ПАСЕ

“Однако должны с грустью констатировать, что к 70-й годовщине организация подошла в кризисном состоянии, вызванном, прежде всего, разрушительными действиями РФ, ее агрессией против Украины и прямым финансовым шантажом Совета Европы с целью достижения своих антидемократических целей“, - говорится в заявлении.

“Украина надеется, что за десятилетия работы и испытаний Совет Европы получил достаточно силы и здравого смысла, чтобы и дальше оставаться образцом демократии, а не встретить свое 70-летие в полуразрушенном скомпрометированном состоянии безосновательной уступки в пользу крупнейшего государства-нарушителя ее принципов и норм“, - подчеркивают МИД.

Читай также: В Европарламенте депутат сыграл гимн ЕС на губной гармошке

В то же время дипломаты также отметили, что за 70 лет деятельности Совет Европы достиг выдающихся результатов в защите демократических европейских идеалов и принципов.

“Украина со своей стороны остается преданной взятым на себя в рамках Совета Европы обязательствам, продолжит защищать права и свободы каждого человека, а также активно противодействовать попыткам разрушить Организацию“, - заверил МИД.

Читай также: В Европарламенте сохранят большинство проевропейские партии – опрос

Напомним, ранее сообщалось, что глава Совета Европы пообещал поддержку Владимиру Зеленскому.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK