Луценко не видит повода уходить в отставку: "Мы избрали не царя"

Генпрокурор готов оставить свой пост, если парламент решит выразить ему недоверие
Луценко не видит повода уходить в отставку: "Мы избрали не царя"
EPA/UPG

Читай также: Кулик обвинил заместителей Луценко в саботаже расследования дела "вышек Бойко"

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что пока не видит причин для своей отставки, однако готов покинуть свой пост, передает “Интерфакс-Украина“.

“Мне сложно работается, но я работаю честно. На данный момент я не вижу ни юридических, ни моральных оснований писать заявление об отставке“, - сказал генпрокурор журналистам в понедельник в Киеве.

Читай также: В Раде хотят узаконить обязательное высшее образование для генпрокуроров

При этом он напомнил, что закон Украины “О прокуратуре“ предусматривает смену генпрокурора в двух случаях: когда тот сам хочет уйти или же когда парламент отправляет генпрокурора в отставку.

“Я сам не вижу ни юридических, ни моральных оснований для отставки. Я честно работал, и у меня неплохие достижения“, - сказал Луценко. С другой стороны, по словам генпрокурора, если парламент выразит ему недоверие, он это воспримет “абсолютно нормально и спокойно“.

Читай также: В Раде собирают подписи за отставку генпрокурора Луценко

“Я готов к этому. Насколько я знаю, сбор подписей за мою отставку начался, и, по данным за прошлую неделю, аж 19 подписей собрано. Как только будет 150 - поговорим. Я готов к отчету в парламенте и готов к любому решению парламента“, - подчеркнул Луценко.

Генпрокурор добавил: “Мы не избрали царя, который может всех, кого хочет, снимать, назначать. Так бывает только в сериалах. А в жизни все должно быть по закону“.

Читай также: NYT рассказал о встречах Луценко с адвокатом Трампа

“Если парламент примет соответствующее решение, я пойду в отставку и передам своему преемнику все свои знания, но считаю, что сегодня, в момент радикализации украинской политики, необходима определенная последовательность, особенно в силовых структурах“, - подытожил он.

Луценко был назначен генпрокурором Украины в мае 2016 года. Ранее сообщалось, что отец Екатерины Гандзюк подает в суд на Юрия Луценко за надругательство над памятью дочери.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK