ООН призывает политиков в Украине просветить народ на тему ЛГБТ

В Украине политические лидеры избегают этой темы и способствуют распространению стереотипов, а ЛГБТ-лица скрывают свою идентичность
ООН призывает политиков в Украине просветить народ на тему ЛГБТ
УНИАН

Читай также: Епифаний готов допустить ЛГБТ к таинствам, если они “покаются в грехах“

Поощрение и защита прав ЛГБТ в Украине должны быть подкреплены решимостью политических лидеров. Об этом заявил эксперт ООН по защите от насилия и дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности Виктор Мадригаль-Борлоз, передает УНН.

В Украине общественные взгляды на права людей ЛГБТ остаются пораженными стигмой, а представители госвласти считают, что СОГИ не следует изучать или обсуждать, цитирует Мадригаля-Борлоза пресс-служба Управления ООН по правам человека.

Читай также: Минюст призвал все ветви власти вернуть “традиционные семейные ценности“

“Сами ЛГБТ-лица считают, что сокрытие своей идентичности является залогом выживания“, - отметил эксперт. Власть должна быть примером в обеспечении соблюдения прав всех людей путем повышения уровня осведомленности, просвещения, диалога, расширения прав и возможностей, уверен он.

Эксперт не обнаружил признаков грубого или массового насилия в отношении отдельных представителей ЛГБТ-сообщества в Украине, но озабочен тем, что праворадикалы все же прибегают к насилию и поощряют ненависть к ЛГБТ-лицам.

Читай также: В Киеве люди вышли на протест против лесбийской конференции

Также, по его мнению, чиновники способствуют распространению вредных стереотипов и дискриминации. “Я также с сожалением констатирую роль группы церквей, которая активно работала над блокировкой законодательства, направленного на защиту прав ЛГБТ-лиц“, подчеркнул Мадригаль-Борлоз. 

“Для противодействия дезинформации и разрушения вредных мифов и стереотипов государству следует немедленно провести общенациональную просветительскую кампанию, которая будет способствовать пониманию и толерантности вместо ненависти и предвзятости“, - считает он.

Читай также: В Киеве напали на ЛГБТ-активистов: 10 пострадавших

Эсперт призвал украинскую власть эффективно выполнить мероприятия, предусмотренные Планом действий по реализации Нацстратегии в области прав человека в отношении СОГИ.

Напомним, 12 апреля националисты устроили в Киеве акцию, направленную против проведения в Киеве ЛГБТ-конференции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK