Итоги 10 мая: Трибунал ООН и требования Зеленского

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки.
Итоги 10 мая: Трибунал ООН и требования Зеленского
EPA/UPG

Трибунал завершил слушания по морякам и назвал дату решения; Порошенко допросили в ГПУ по делам Майдана; Зеленский требует назначить дату инаугурации: News.bigmir.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Читай также: Гройсман: С Порошенко обсуждаем разные сценарии

 

Трибунал завершил слушания по морякам и назвал дату решения

Международный трибунал по морскому праву завершил слушания по иску Украины о временных мерах против РФ для освобождения военнопленных украинских моряков и кораблей. Решение ожидается ориентировочно 25 мая, сообщил председатель по делу. Слушания длились 2,5 часа – с 11:00 до 14:00 по Киеву с перерывом в полчаса.

Российская делегация на заседании отсутствовала.

 

Зеленский потребовал от депутатов назначить дату инаугурации

В пятницу, 10 мая, Владимир Зеленский записал видеообращение к депутатам и призвал их поскорее назначить дату инаугурации.

Новоизбранный президент напомнил всем депутатам о том, что они давали присягу исполнять свои обязанности в интересах украинцев. Пока что, по словам будущего гаранта, нардепы действуют только в своих интересах, потому что боятся роспуска Рады. Зеленский подчеркнул, что именно по этой причине и затягивают инаугурацию.

Читай также: В Раде ответили на иск об отмене "языкового закона"

 

Между Епифанием и Филаретом возник конфликт

Патриарх Киевский Филарет пригласил митрополита Епифания почтить память священномученика Макария во время совместной литургии во Владимирском соборе Киева. Приглашение опубликовано на странице патриарха в Facebook.

Однако, Епифаний не пришел, заявив, что его не пригласили.

Причина заключается в том, что Вы, после избрания Вас Предстоятелем УПЦ, ни разу со мной не совершали Божественную литургию - в течение пяти месяцев. У меня возникла мысль, может она ошибочна, что Вы считаете унижением для себя служить с Патриархом Филаретом? - спросил Филарет.

 

Латвия признала депортацию крымских татар геноцидом

Сейм признал депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом. Также парламент осудил нынешнюю политику РФ в отношении крымских татар. Сейм также напоминает, что Россия пять лет назад незаконно аннексировала Крым и осуждает проводимую Москвой политику в отношении крымских татар.

 

Лукашенко ужесточил наказания за коррупцию

По данным пресс-службы, “в соответствии с декретом лица, осужденные за совершение коррупционных преступлений, не подлежат представлению к условно-досрочному освобождению или замене не отбытой части наказания более мягким“.

 

Напомним, “Украина - не номер в египетском отеле“: Порошенко ответил на критику Зеленского. Администрация президента заявила о том, что Петр Порошенко хочет встретиться с Зеленским до инаугурации и пообщаться.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK