Выборы: Кандидаты начали массовую раздачу сахара и лекарств

КИУ отслеживает ситуацию накануне парламентских выборов
Выборы: Кандидаты начали массовую раздачу сахара и лекарств
hubs.ua

Читай также: “Лига смеха“ и актеры “Слуги народа“ собрались в Раду

Комитет избирателей Украины сообщает о массовой раздаче гражданам товаров и услуг от имени потенциальных кандидатов в народные депутаты в ряде одномандатных округов.

Об этом сообщает пресс-служба КИУ.

Такие случаи имели место в Луганской, Одесской, Полтавской, Житомирской областях. Как правило раздача товаров осуществлялась от имени благотворительных фондов, связанных с народными депутатами. Такая активность проводилась и раньше, однако с началом выборов она существенно активизировалась.

Читай также: Мэра Василькова подозревают в подкупе избирателей

Так, 24 мая в Луганской области в городе Северодонецк гражданам бесплатно раздавали сахар от имени народного депутата С. Шахова. Товары раздавали в пакетах с символикой партии “Наш Край“.

Полиция области уже зарегистрировала данный факт и проводит проверку относительно возможного подкупа избирателей.

По информации местных СМИ, в Одесской области в одном из округов пенсионерам раздавали лекарства от имени народного депутата Г. Чекиты. Набор медикаментов включал валерьянку, перекись водорода, бинт, вату, цитрамон, активированный уголь. Вместе с лекарствами избирателям раздавали лист с изображением народного депутата.

Народный депутат А. Витко поздравил школьников Малоперещепинской ООШ І-ІІІ в Полтавской области с праздником последнего звонка и подарил школьные мячи.

“25 мая в Житомире по инициативе народного депутата Б. Розенблата открыли инклюзивную спортплощадку. Нардеп вместе с местной властью присутствовал на его открытии. Интересно, что площадка, по информации СМИ, было установлена за средства государственной субвенции. Однако на ней размещена надпись: “Спортивная инклюзивная площадка установлена по инициативе народного депутата Борислава Розенблата“, - добавляют в КИУ.

Читай также: В МВД 950 раз пожаловались на нарушения в день выборов президента

25 мая в городе Коростень  при поддержке Благотворительного фонда Сергея Пашинского к дню города были организованы спортивные соревнования по стритболу и воркауту, конкурс детских колясок и конкурс караоке для детей. Участники получили призы от Фонда. В частности, участники одного из конкурсов получили билеты в аквапарк в Киеве для всей семьи, а победитель получил денежный приз.

“Несмотря на то, что такие действия юридически не являются подкупом избирателей, поскольку политики, от имени которых раздаются товары или услуги, не являются официально зарегистрированными кандидатами в народные депутаты, КИУ указывает на недоброчестность подобной деятельности и призывает потенциальных кандидатов отказаться от финансового стимулирования избирателей в любых формах“, - отмечают в КИУ.

Как сообщалось 25 мая, полиция Луганщины открыла дела из-за раздачи сахара избирателям.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK