Назначение Богдана не касается истца: ВСУ не откроет дело по главе АП

Верховный суд Украины отказался рассматривать иск о назначении главы АП по иску активистов Общественного люстрационного комитета
Назначение Богдана не касается истца: ВСУ не откроет дело по главе АП
УНИАН

Читай также: Охранники Зеленского ударили журналиста за неудобный вопрос

Верховный суд отказался открывать производство по иску о незаконности назначения Андрея Богдана главой АП. Об этом сообщила пресс-служба суда.

“Обращение в суд истец обосновал тем, что этот Указ не соответствует требованиям законодательства, в частности Закона Украины “Об очистке власти“, что нарушает публично-правовой порядок функционирования госорганов“, - напомнили в суде.

Читай также: На Зеленского подали в суд из-за главы АП

В то же время ВСУ мотивирует отказ тем, что “право на обжалование индивидуального акта субъекта властных полномочий предоставляется лицу, в отношении которого акт принят, либо же чьих прав, свобод и интересов он напрямую касается“.

“Поскольку истец не является участником правоотношений по назначению Богдана главой АП, такой Указ не порождает для истца права на защиту, то есть права на обращение с этим иском“, - решили судьи.

Читай также: Петиция об отставке главы АП набрала голоса

“Судья отказывает в открытии производства по административному делу, если иск не подлежит рассмотрению по правилам административного судопроизводства“, подчеркивает пресс-служба суда.

Иск против президента из-за назначения Богдана подали активисты Общественного люстрационного комитета и неизвестное частное лицо.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK