На защиту информационного пространства Украины потрачено 400 млн грн

В прошлом году соответствующие расходы выросли более чем в 10 раз
На защиту информационного пространства Украины потрачено 400 млн грн
kmu.gov.ua

Читай также: Ukraine Now: Через 4 месяца после презентации бренда в Кабмине обсудили, как им пользоваться

С 2017 года Министерство информационной политики по бюджетной программе “Осуществление мероприятий в сфере защиты национального информационного пространства“ потратило 401 миллион гривен.

Об этом говорится в отчетах государственного казначейства, сообщает глава экспертной организации StateWatch Глеб Каневский, передает Экономическая правда.

В 2017 году на защиту информационного пространства, когда впервые для Мининформполитики введена в бюджете соответствующая статья, было потрачено 33,6 млн гривен.

В прошлом году аналогичные расходы выросли более чем в 10 раз до 358,3 млн гривен.

Читай также: UkraineNOW: в соцсетях высмеяли новый бренд Украины

В этом году на защиту информационного пространства успели потратить 9,1 миллиона. Всего к концу 2019 года на информационную защиту национального пространства в министерстве планируют потратить 100 миллионов. Общие затраты на Мининформполитики достигнут 545 миллионов гривен.

Согласно отчету об исполнении бюджетной программы прошлого года, наибольшие суммы на защиту информационного пространства были потрачены на:

  • производство и распространение социальной рекламы различных форматов - 164,5 млн грн;
  • размещение информации на защиту национальных интересов в отечественных и иностранных СМИ - 124,3 млн грн;
  • проведение различных публичных мероприятий как в Украине, так и за ее пределами, в том числе медиа-мостов - 51,5 млн грн.

Читай также: СНБО подготовит новую Стратегию кибербезопасности

В отчете министерство отмечает, что в течение 2018 года на должном уровне организовало проведение мероприятий по защите информационного пространства. А именно провело обсуждение вопроса информационной безопасности на международном уровне, а также создало базу учебных материалов по медиаграмотности.

В приграничных городах были организовываны фестивали и выставки, просмотры патриотических фильмов.

С целью популяризации Украины в мире разработан брендбук UkraineNOW, который был презентован в США, Великобритании, Дании, Португалии и Китае.

Как сообщалось 8 июля, спикер парламента Андрей Парубий заявил, что Верховная Рада на этой неделе рассмотрит законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за непризнание Крыма украинским. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK