Сайт Корреспондент заблокировали в регионах по решению судьи Вовка

Решение скандального судьи Печерского райсуда было принято...в рамках досудебного расследования
Сайт Корреспондент заблокировали в регионах по решению судьи Вовка
Корреспондент.net

Читай также: Шустер возвращается на ТВ

В ряде регионов Украины заблокирован доступ к сайту Корреспондент.net на основании сомнительного решения судьи Вовка из Печерского райсуда Киева, сообщает Корреспондент.

Это создает крайне опасный прецедент для свободы слова в стране, подчеркивает издание. Пользователи ресурса Корреспондент.net в ряде регионов Украины и в Киеве не могут получить доступ к контенту ресурса, электронной подписке на журнал и своим блогам в блогосфере Я – корреспондент без малейших технических проблем со стороны владельца домена.

Читай также: Нестабильные, но быстрые. Как работает поколение Z

“После массовых жалоб читателей в редакцию Корреспондент.net и последовавшего разбирательства выяснилось, что доступ блокируют местные провайдеры “во исполнение решения Печерского райсуда Киева от 23.07.2019 года“. Причем самого решения в Едином реестре судебных решений нет“, - отмечается в сообщении.

Никаких предупреждений ни о судебном решении, ни об ограничении доступа к сайту, ни о вообще существовании какого-либо уголовного производства, где фигурирует Корреспондент.net, ни в редакцию сайта, ни в адрес владельца сайта холдинга УМХ не поступало - говорят в издании

Читай также: Мэр Киева Виталий Кличко и его брат Владимир подали иск в суд на канал 1+1

“После получения на руки юристами УМХ решения Печерского райсуда выяснилось, что речь идет об уголовном производстве, в котором фигурируют судящиеся друг с другом представители силовых структур и общественники-активисты“, - отметило издание.

По данным холдинга, полученным через суд решением “защитники законности“ пытаются заблокировать в сети интернет неудобную для себя информацию – расследование общественных активистов.

Данное расследование содержалось в том числе в одном из блогов блогосферы Я – корреспондент, в каждом из материалов которой содержится пояснение:

“Рубрика “Я - Корреспондент“ является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Редакция не разделяет позицию блогеров и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов“.

%img2huge%

Суд, вероятно, “не заметил“ предупреждения, а “благодаря“ его решению блокируется доступ ко всему контенту ресурса Корреспондент.net, в том числе к новостям. И еще к полутора десяткам сайтов в Украине.

Читай также: Зеленский хочет создать Совет по защите свободы слова

“Важно понимать, что указанное уголовное производство имеет статус досудебного расследования, то есть ничья вина еще не доказана, никакие обвинительные приговоры не вынесены. Но доступ к информационным ресурсам уже перекрыт“, - говорится в сообщении.

Таким образом, в стране открыт очень нехитрый способ борьбы с неугодными СМИ: фабрикуете любое дело, получаете любым доступным путем решение любого из доступных судов – и все, - возмущены в издании

Читай также: Владелец 112 Украина: Ночной обстрел - это очередная угроза независимым СМИ

“Безусловно, юридический отдел УМХ предпримет все необходимые шаги для борьбы с подобным беспределом“, - отметили там.

Напомним, ранее в ОБСЕ потребовали от Украины разобраться с делом об убийстве Павла Шеремета.

%img3huge_popup%

%img4huge_popup%

%img5huge_popup%

%img6huge_popup%

%img7huge_popup%

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK