Депутаты отменили обязательное лицензирование телекоммуникационной деятельности

Теперь, вместо получения лицензии, достаточно просто уведомить государство о начале соответствующей деятельности
 |  Автор: Юрий Кобзар
Депутаты отменили обязательное лицензирование телекоммуникационной деятельности
depositphotos.com

Читай также: Депутаты разблокировали закон об импичменте

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1050 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу сокращения перечня видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию“. Целью законопроекта, за который проголосовали 349 народных депутатов, является отмена обязательного лицензирования телекоммуникационной деятельности.

Как указано в пояснительной записке к документу, принятие закона уменьшит административное давление на субъекты хозяйствования и упростит ведение бизнеса за счет устранения лишних ограничений в сфере телекоммуникаций.

Читай также: Кличко обратится в Раду для роспуска Киевсовета

Вместо того, чтобы проходить сложную процедуру получения лицензии, субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в сфере телекоммуникаций, будут просто уведомлять профильную Национальную комиссию о начале осуществления своей деятельности.

Однако уведомительный принцип вводится не для всех. В законе “О лицензировании видов хозяйственной деятельности“ по-прежнему будет указан перечень видов деятельности, для которых лицензия всё же нужна. И только для тех, которые в законе не упомянуты, вводится уведомительный принцип.


Напомним, Рада декриминализовала фиктивное предпринимательство. Из уголовного кодекса убрали статью, которая часто использовалась для давления на бизнес.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK