В МОН нет денег на повышение зарплат педагогам, - Новосад

Ведомство не знает, получит ли дополнительные 45 млрд гривен на повышение зарплат педагогам.
В МОН нет денег на повышение зарплат педагогам, - Новосад
facebook.com/anja.novosad

Министерство науки и образования призналось, что у них нет денег на обещанное повышение должностных окладов педагогов. Об этом в интервью Украинской правде рассказала глава ведомства Анна Новосад.

Читай также: Инклюзивное обучение: МОН подготовило видеоразъяснения для родителей

Министр рассказала, что сейчас ее ведомство совместно с Министерством финансов ищет дополнительное финансирование.

Мы сейчас с Минфином, и с премьером думаем, как найти эти средства и где. Есть разные оценки, какая это сумма. Минфин давал сводную информацию из регионов, что это дополнительные почти 45 млрд грн, - сообщила Новосад.

Новосад также отметила, что для украинской экономики нужные 45 млрд гривен - это гигантская сумма. Ее нужно откуда-то взять и отдать педагогам.

Я как министр образования была бы очень рада так сделать, но другие министры, видимо, не очень поймут. Работаем с Минфином, и с премьером, чтобы повысить зарплаты педагогам, но в ближайшее время будет немножко другой инструмент, как это сделать, - сообщила Новосад.

Читай также: Мест в детсадах в Украине не хватает 34 тысячам детей - МОН

Она также отметила, что деньги должны найти до второго чтения госбюджета на 2020 год.

Министр науки и образования также ответила на вопрос, обижается ли она на экс-министра Лилию Гриневич, которая пообещала педагогам повышение зарплат и приняла соответствующее постановление.

Я не могу быть обиженной на Лилию Михайловну, у нас есть природные намерения как у министров, чтобы зарплаты у педагогов были выше. Возможно, здесь имел премьер немножечко по-другому управлять этой ситуацией и, например, не подписывать же постановление в последний вечер перед назначением нового правительства, а подписать ее хотя бы немного раньше, - добавила Новосад.

Напомним, в МОН хотят перенаправить молодежь из ВУЗов в профтехучилища. Министр образования недовольна перекосами в системе образования, из-за которых все идут в ВУЗы и некому работать руками.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK