Суд вынес приговор организатору теракта в харьковском пабе "Стена"

Марина Ковтун получила 11 лет тюрьмы, но уже в декабре ее всё равно отпустят на свободу
 |  Автор: Юрий Кобзар
Суд вынес приговор организатору теракта в харьковском пабе "Стена"
UA:ХАРКІВ

Читай также: Жительницу Донецкой области разоблачили в информировании боевиков “ДНР“

В понедельник, 7 октября, Киевский районный суд Харькова вынес приговор Марине Ковтун, которую обвиняли в организации теракта в харьковском пабе “Стена“ в июне 2014 года. Об этом сообщает NewsRoom.

В ходе судебного следствия женщина уверяла, что стала жертвой клеветы и обвиняла во лжи свидетеля, который утверждал, что передал ей оружие. Ковтун заявляла о своей невиновности и требовала оправдать ее. Однако коллегия судей приговорила обвиняемую к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, преступница должна будет выплатить компенсацию пострадавшим.

Читай также: Контрразведка СБУ задержала объявленного в розыск террориста “ЛНР“

Тем не менее, в тюрьме, теперь уже официально признанная террористкой, женщина пробудет недолго. По так называемому “закону Савченко“ она выйдет на свободу уже через два месяца - 5 декабря.

Следует отметить, что прокуратура обвиняла Ковтун и в ряде других преступлений, в частности в создании террористической организации и в организации взрыва в районе харьковского ресторана “Британия“. Однако суд признал эти обвинения недоказанными.

Читай также: Женщина-информатор “ЛНР“ “помогала“ продуктами ВСУ

Как сообщается, после оглашения приговора Ковтун снова заявила, что не признает своей вины, а также обвинила сотрудников СБУ в избиении. Адвокат осужденной не исключил, что его клиентка будет обращаться в Европейский суд по правам человека.


Напомним, 9 ноября 2014 года, в рок-пабе “Стена“ в центре Харькова произошел взрыв, в результате которого пострадали 13 человек. За совершение теракта была задержана группа диверсантов, большинство из которых, кроме организатора Марины Ковтун, впоследствии были обменены на украинских военнопленных.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK