Йованович уволили из-за отказа от неофициальных контактов по делу Байдена

Бывший посол настаивала, чтобы просьба Джулиани к украинским чиновникам о проведении расследований была передана по официальным каналам
Йованович уволили из-за отказа от неофициальных контактов по делу Байдена
УНИАН

Читай также: Стало известно, в чем обвиняют клиентов адвоката Трампа

Бывший посол США в Украине Мари Йованович была уволена, так как настаивала, чтобы просьба адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани к украинским чиновникам о проведении расследований была передана по официальным каналам. Об этом со ссылкой на AP пишет "Европейская правда".

Издание ссылается на слова бывшего дипломата. Сегодня , напомним, посол Мари Йованович планирует дать показания перед законодателями Конгресса в пятницу в рамках расследования по делу импичмента президенту Дональду Трампу.

Читай также: Трамп запретил послу ЕС давать показания в Конгрессе

Демократы говорят, что ожидают ее появления, несмотря на позицию Белого дома, что ни один чиновник администрации не должен сотрудничать с расследованием.

Йованович отозвали из Киева в мае, когда Джулиани, который является личным адвокатом Трампа и не имеет официальной роли в правительстве США, подталкивал украинских чиновников к расследованию необоснованных обвинений в коррупции против Джо и Хантера Байденов.

Читай также: Имя Байдена при мне в контексте Украины не упоминали - Перри

Бывший дипломат, вспоминая недавний разговор с Йованович, отмечает, что ее сняли с должности после того, как она потребовала передать запрос о проведении расследования в соответствии с протоколом.

По словам дипломата, пожелавшего сохранить анонимность, Йованович отказалась участвовать в этих "личных неформальных делах" и дала понять, что у правительства США есть официальные каналы, чтобы попросить иностранное государство о помощи с расследованием.

Напомним, ранее из-за дела о давлении на Украину уволился советник Помпео.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK