Экс-глава КСУ пытается вернуть себе должность в суде низшей инстанции

Если Окружной админсуд Киева решит удовлетворить иск Шевчука, он нарушит Конституцию
Экс-глава КСУ пытается вернуть себе должность в суде низшей инстанции
УНИАН

Читай также: КСУ поможет сорвать роспуск парламента

Сегодня в Окружном админсуде Киева будет слушаться иск Станислава Шевчука по восстановлению его в должности председателя Конституционного Суда. Об этом сообщил представитель интересов Конституционного Суда по делу Максим Могильницкий, передает УНН.

Если суд примет решение в пользу Шевчука, будет нарушена Конституция, ведь дело не подсудно Окружному админсуду, говорит Могильницкий.

Читай также: Бывший глава Конституционного суда Шевчук обжаловал свое увольнение

"Любой спор, участник которого как истец или ответчик является судья, должен слушаться в Верховном Суде как в суде первой инстанции", - подчеркнул он.

"А у нас парадокс, когда дело председателя КСУ - а это наивысшая ветвь конституционной юрисдикции - слушается в Окружном админсуде - суде наинизшего звена судебной системы. Даже на взгляд обычного обывателя это нонсенс, такого быть не может", - пояснил адвокат.

Читай также: Порошенко, Парубию и Гройсману хотят запретить выезжать из Украины: суд открыл производство

Могильницкий напомнил, что любое решение КСУ является окончательным и обжалованию не подлежит. Это прописано в основном законе государства Украина - Конституции Украины.

"Так же как и решение КСУ, согласно которому судьи выразили недоверие своему руководителю Шевчуку, после чего последнего уволили. Конституцией четко определено: решение КСУ обжалованию не подлежат", - добавил он.

Читай также: Экс-глава КСУ рассказал, как отменяли закон о незаконном обогащении

"Но мы имеем ситуацию, когда судья Окружного админсуда Киева Андрей Федорчук решил принять участие в судьбе КСУ. И если он не откажет в удовлетворении иска Шевчука - он перечеркнет целый раздел Конституции, который называется "Конституционный суд Украины", - говорит адвокат.

Адвокат сообщил, что надеется на законное решение суда по делу. В противном случае защита подаст апелляцию. "Будем писать апелляционную жалобу, привлекать всеми силами внимание общества к опасному прецеденту", - заверил он.

Напомним, 13 июня ГБР открыло дело против экс-главы Конституционного суда Шевчука.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK