США передадут Украине еще четыре катера типа Island

В украинских ВМС уже подумывают о создании на их основе специального дивизиона, способного действовать даже в Средиземном море
 |  Автор: Юрий Кобзар
США передадут Украине еще четыре катера типа Island
dumskaya.net

Читай также: В Одессу прибыл седьмой военный катер

Между Украиной и США достигнута договоренность о поставке еще четырех катеров класса Island для службы в Военно-Морских Силах ВСУ. Об этом рассказал заместитель начальника штаба Военно-морских сил Украины по евроинтеграции капитан первого ранга Андрей Рыженко, пишет “Думская“.

По словам Андрея Рыженко, новые катера передадут Украине на куда более выгодных условиях, чем первые два.

Читай также: Украина будет строить “москитный флот“

Основные задачи, которые ставятся сейчас перед катерам типа “Island“ в ВМСУ — это охрана портов, пунктов базирования, морских путей и объектов морской индустрии Украины в пределах исключительной морской экономической зоны. Но Рыженко отмечает также возможность использования этих катеров и для более серьезных специальных операций, особенно если установить на них дополнительное оборонительное вооружение:

Вообще, возникла идея создать дивизион многоцелевых патрульных катеров с мореходностью, которая позволяла бы применять их в Черном, Азовском и даже Средиземном морях (чего очень не хватает текущим отечественным проектам), - рассказал офицер.


Напомним, в сентябре 2018 года США на безвозмездной основе передали Украине два катера класса Island. Вчера они, наконец, прибыли из США в порт Одессы.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK