НАТО должны обеспечить свободу судоходства в Азове – генерал НАТО

Экс-командующий силами НАТО уверен, что порядок на море является частью миссии Альянса
 |  Автор: Юрий Кобзар
НАТО должны обеспечить свободу судоходства в Азове – генерал НАТО
wikimedia.org

Читай также: В Азовское море вошли ракетные корабли ВМФ РФ

Свободу судоходства в Азовском море должны обеспечить международные морские силы, потому что Украина сама не справится с этим. Такое мнение высказал бывший командующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе в 2013-2016 годах Филип Бридлав в интервью Hromadske.

Почему мы ждем, что украинцы должны справиться с этим самостоятельно? У крупных государств есть мощные силы на море, и часть их миссии - обеспечивать свободу навигации в международных водах, - отметил он.

Читай также: НАТО и Украина проводят учения в Черном море

Генерал заявил, что НАТО рассматривает Азовское море как международные воды, где Украина имеет порты, в частности Мариуполь, от которых зависит торговля.

Один из ваших чиновников сказал, что надо обратить внимание на то, что в Черном море, возле Керчи и в других местах, постоянно должны быть международные морские силы. Это действительно так, ведь мы все заинтересованы в том, чтобы вы могли свободно передвигаться в этих водах, вести торговлю со всем миром. Потому что от этого зависит финансовое благополучие вашей страны, - сказал Бридлав.


Напомним, РФ резко увеличила задержки украинских судов, проходящих Керченский пролив. Аналитики отмечают необходимость возврата “азовских санкций“, чтобы отрезвить оккупантов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK