МИД просит "Миротворец" не публиковать данные россиян в ЕСПЧ

Россия пытается использовать эти публикации для срыва судебного процесса
 |  Автор: Юрий Кобзар
МИД просит "Миротворец" не публиковать данные россиян в ЕСПЧ
Фейсбук Ивана Лищины

Читай также: Сайт “Миротворец” незаконный и его нужно закрыть, - миссия ООН

Заместитель министра юстиции Украины и уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Иван Лищина обратился к центру “Миротворец“ с просьбой не публиковать информацию о лицах, представляющих Россию в ЕСПЧ и других межгосударственных делах. Данное обращение от имени Минюста Лищина опубликовал на своей странице в Facebook.

Свою ​​просьбу он объяснил тем, что россияне пытаются использовать любой повод, чтобы сорвать рассмотрение дела “Украина против России (по Крыму)“ в ЕСПЧ. И недавняя публикация на сайте “Миротворец“ личных данных российской команды, выступающей в суде, может быть использована как один из таких поводов:

Правительство РФ, ссылаясь на статьи Регламента ЕСПЧ (которые являются обязательными для обеих сторон в процессе), расценивает это как запугивание и давление на Россию в деле №20958/14 и требует от ЕСПЧ прекратить рассмотрение, признав его неприемлемым и представленным недобросовестно, - написал Лищина.

Читай также: Разумков прокомментировал идею закрыть сайт “Миротворец“

Отмечая заслуги центра “Миротворец“, а также независимый и негосударственный статус данного вэб-ресурса, замминистра попросил сайт на время воздержаться от публикации данных россиян, выступающих в ЕСПЧ.

Министерство юстиции Украины с целью эффективной защиты Украины в ЕСПЧ обращается с просьбой воздержаться от публикации информации о некоторых лицах, представляющих РФ или предоставляющих доказательства/показания в межгосударственных делах Украины против России до рассмотрения дела по существу и вынесения решения ЕСПЧ, - призвал Лищина.


Напомним, в ЕСПЧ Украина и Россия разошлись во мнениях о дате начала российской оккупации Крыма. Украина считает, что РФ несет ответственность за все события после 27 февраля 2014 года, Россия говорит о 18 марта.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK