Сторонники УПЦ КП устроили акцию протеста в Киеве

Сторонники церкви устроили так называемый крестный ход с требованием отменить ее ликвидацию.
Сторонники УПЦ КП устроили акцию протеста в Киеве
strana.ua

Сторонники УПЦ КП в понедельник, 11 ноября, проводят Крестный ход в Киеве в качестве акции протеста в знак непризнания ликвидации своей церкви, сообщает Страна.

Читай также: В Житомирской области верующие не поделили храм

Как сообщается, около ста человек пройдут крестным ходом от Европейской площади до Кабинета Министров, Офиса президента, а затем в Апелляционный окружной суд.

“Томос, который мы получили от Константинопольского патриарха Варфоломея, это Томос о Митрополии, а не о Патриархии. Этот Томос делает нас зависимыми от Константинополя. Раньше мы были зависимыми от Москвы, а сейчас еще и от Константинополя. Поэтому 20 июня 2019 УПЦ КП собралась на Поместном соборе и было принято решение выйти из состава ПЦУ“, - заявил епископ Андрей, управляющий делами УПЦ КП.

По его словам, ПЦУ не имела права создавать ликвидационную комиссию так как это другая религиозная организация и юридическое лицо.

Читай также: Польская церковь отказалась признать ПЦУ

“Но минкульт принял от ПЦУ документы о якобы нашей ликвидации, и запустил процесс ликвидации УПЦ КП, что теперь мы оспариваем в судах. Судьи не допускают наших защитников на суды ссылаясь на то, что нас должен представлять глава ликвидационной комиссии которая нас ликвидировала, но это же нонсенс. Мы хотим, чтобы о самоуправстве чиновников Минкульта и судей времен Порошенко узнал весь мир, и мы будем бороться за свои права“, - заявил представитель УПЦ КП.

 

Напомним, Элладская церковь официально начала общение с ПЦУ. Во время службы наряду с предстоятелями других поместных церквей теперь упоминают также имя Епифания.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK