Прокуратура больше не будет заниматься следствием

Теперь прокуроры будут лишь руководить расследованиями, которые ведут другие правоохранительные органы
 |  Автор: Юрий Кобзар
Прокуратура больше не будет заниматься следствием
ictv.ua

Читай также: Чумак рассказал, что будет с военными прокурорами

20 ноября 2019 украинская прокуратура прекращает функцию досудебного расследования, однако продолжает осуществлять процессуальное руководство в расследованиях, то есть организацию и координацию досудебного следствия. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Все незавершенные расследования передаются в соответствии с квалификацией в Государственное бюро расследований, Национальное антикоррупционное бюро Украины, Службу безопасности Украины и т. д. Вместе с тем, как отмечают в ведомстве, полномочия прокуроров выполнять процессуальные действия в рамках расследований обеспечат их непрерывность.

Читай также: Военную прокуратуру переподчинят из Минобороны в ГПУ

С образованием в ГБР специализированного управления и перехода в него следователей, материалы производств будут направлены им для дальнейшей работы над расследованиями.

Также в ведомстве напомнили, что досудебное расследование осуществлялось прокуратурой временно. Эта функция прокуратуре не присуща и не входит в функции прокуратуры, согласно Основному Закону и Закону Украины “О прокуратуре“. В “Переходных положениях“ Конституции Украины и УПК Украины отмечается, что до создания Государственного бюро расследований полномочия по досудебному расследованию осуществляют следователи прокуратуры, а после начала его работы - должны завершить расследование в определенный срок или решить вопрос о поручении его осуществления другим органам досудебного расследования.


Напомним, ГБР создало подразделение для расследования дел Майдана. В ГБР заявили, что в подразделение отобрали лучших следователей.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK