Верховный суд разрешил УПЦ МП сохранить свое название

Суд признал незаконным принудительное переименование церкви и ее структурных подразделений
 |  Автор: Юрий Кобзар
Верховный суд разрешил УПЦ МП сохранить свое название
wikipedia.org

Читай также: У Филарета ответили Епифанию на ликвидацию УПЦ КП

Верховный суд Украины разрешил Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) сохранить свое название. Об этом говорится в решении суда, опубликованном в Едином реестре.

Согласно решению, суд согласился с позицией предыдущих инстанций, которые запрещали перерегистрировать УПЦ МП. Данный запрет распространялся на религиозные организации и общины, епархии, монастыри УПЦ МП и так далее.

Читай также: В Украине отмечают первую годовщину ПЦУ

Так, суд запретил регистрационным органам любые действия по внесению сведений в ЕГР о Киевской митрополии УПЦ и ее структурных религиозных организациях до решения этого спора по существу.

Для справки. 20 декабря 2018 года Верховная Рада обязала УПЦ МП указывать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви. В УПЦ МП назвали этот закон антиконституционным и заявили, что он нарушает право на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих граждан Украины.

Читай также: Епифаний планирует перенести Рождество

26 января 2019 года Министерство культуры Украины издало указ, согласно которому УПЦ МП и ряд религиозных организаций должны были внести изменения в свое официальное название.

22 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Киевской Митрополии УПЦ МП об отмене этого приказа Министерства культуры.


Напомним, в Офисе президента обещают разобраться с незаконной перерегистрацией храмов УПЦ МП. Замглавы Офиса президента изучит проблему, с которой к нему обратилась группа верующих.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK