В Кропивницком спецназ обезвредил наркогруппировку

Наркоторговцы имели тесные связи с местным криминальным миром
В Кропивницком спецназ обезвредил наркогруппировку
kg.npu.gov.ua

Читай также: В Кропивницком полицейские спасли женщину от самоубийства

Оперативники управления стратегических расследований в Кировоградской области Нацполиции, следователи Главного управления Нацполиции области с привлечением спецподразделения КОРД под процессуальным руководством прокуратуры Кировоградской области задержали организатора и одного из участников наркогруппировки. Об этом сообщает пресс-служба Кировоградской полиции.

Проведя комплекс оперативных мероприятий, правоохранители задокументировали противоправную деятельность участников группы, установили места изготовления наркотиков и проследили сеть и каналы их сбыта.

В арендованном помещении на территории г. Кропивницкий подозреваемые организовали работу лаборатории по изготовлению метамфетамина. Ее сбытом занимались абсолютно все члены преступной группы. За вырученные от продажи психотропа средства приобретались составляющие для изготовления психотропных веществ, оборудование и автомобили, - сообщили в полиции.

Читай также: В квартире Мухарского жили наркоторговцы - полиция

Оперативники и следователи установили, что основной компонент для изготовления психотропного вещества псевдоэфедрин участники группы закупали в Польше. Медицинский препарат с его содержанием незаконно завозили в Украину и в дальнейшем доставляли в Кропивницкий.

Для прикрытия “бизнеса“ со стороны других криминальных группировок города организатор группы ежемесячно отдавал процент в так называемый криминальный “общак“. В дальнейшем эти средства попадали к “смотрящему за СИЗО“ по кличке Арсен, - сообщили правоохранители.

Читай также: Часть Кропивницкого осталась без тепла

17 декабря оперативники управления стратегических расследований в Кировоградской области Нацполиции, следователи Главного управления Нацполиции области с привлечением спецподразделения КОРД под процессуальным руководством прокуратуры Кировоградской области задержали организатора и одного из участников группы. Оба задержанных являются местными жителями.

По результатам проведенных обысков обнаружено и изъято около 300 граммов псевдоэфедрина, 7 литров раствора псевдоэфедрина, около 400 граммов медицинских препаратов (таблеток), содержащих псевдоэфедрин, около 60 граммов метамфетамина, 30 литров спирта и около 100 граммов марихуаны, а также оружие и патроны различного калибра.

Читай также: В Кропивницком полицейский сбил пешехода насмерть

Двух членов преступной группы задержали в порядке ст. 208 УПК Украины и объявили о подозрении по ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.


Напомним, 17 декабря стало известно о бунте в СИЗО города Кропивницкий. Неофициальные источники сообщили, что волнения среди заключенных начались при попытке перевести в другое место “смотрящего“ СИЗО.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK