Зеленский расширил права Центра кибербезопасности

Указом президента введена должность заместителя главы Центра, а также расширяются его полномочия.
Зеленский расширил права Центра кибербезопасности

Президент Владимир Зеленский расширил права Национального координационного центра кибербезопасности и ввел должность заместителя главы Центра. Соответствующий указ №27/2020 опубликован на сайте президента во вторник, 28 января.

Должность заместителя главы НКЦК будет занимать замсекретаря СНБО, к ведению которого отнесены вопросы кибербезопасности. При отсутствии руководителя центра или по его поручению заместитель будет созывать заседания центра и будет на них председателем. Он также представляет Центр в отношениях с государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, в том числе международными, а также общественными объединениями.

Основные задачи Центра также были дополнены формулировкой об осуществлении координации и контроля над деятельностью субъектов сектора безопасности и обороны, которые обеспечивают кибербезопасность. Задачи НКЦК были расширены: например, центр будет осуществлять анализ состояния киберзащиты критически важных объектов инфраструктуры.

Для выполнения возложенных на него задач Центр получил право в установленном порядке инициировать аудит информационной безопасности государственных информационных ресурсов и критически важных объектов инфраструктуры. Еще он может организовывать проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ в области кибербезопасности.

Этим указом Зеленский также расширил аппарат СНБО. Теперь в аппарате СНБО будут работать еще 30 сотрудников. При этом на Совет нацбезопасности также возлагается обеспечение деятельности Национального координационного центра кибербезопасности.

Напомним, что в 2019 году СБУ отразила почти 500 кибератаках на госорганы. За год СБУ прекратила деятельность более 1000 вебресурсов, которые использовались в преступных целях.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK