Минкультуры хочет запретить использование животных в цирке

Закон о запрете использования животных в цирках может вступить в силу с 2021 года.
Минкультуры хочет запретить использование животных в цирке
EPA/UPG

Министерство культуры, молодежи и спорта готовит законопроект о запрете использования животных в цирках с 2021 года. Сейчас продолжаются дискуссии министерства с двумя парламентскими комитетами - экологическим и гуманитарным в подготовке этого документа. Об этом сообщила заместитель министра Ирина Подоляк на сайте МКМС. 

Читай также: В Черновцах запретили цирки с животными

Замминистра сказала, что у государства есть воля, а органов власти понимание того, что этот вопрос должен быть урегулирован на законодательном уровне.  

У государства есть политическая воля, а в органах власти есть понимание, что мы перестаем с 2021 использовать животных в цирках. Этот вопрос должен быть урегулирован законодательно, так как в противном случае мы ставим в неравные условия государственные цирки и передвижные цирки. Мы убеждены, что закон будет принят, потому что есть большой запрос общества, - рассказала она.

Так, по словам Подоляк, закон будет запрещать использование животных во всех развлекательно-зрелищных шоу и будет распространяться на все подобные мероприятия. Таким образом уравниваются позиции частных цирков и государственных.

Она также сказала, что документ не будет касаться тех сфер жизнедеятельности людей, которые связаны с партнерством с животными. Например, кинологию отменять никто не собирается, животных для терапии оставляют, и спортивные соревнования с участием животных тоже будут. 

Читай также: Основателя Cirque du Soleil арестовали за выращивание канабиса

Также заместитель министра отметила, что за этот год государственные цирки должны подготовиться к тому, что их программы с 2021 года должны быть без животных, они должны думать об изменении репертуара.

Как известно сейчас в государственных цирках Украины, а их 7, является 317 животных, которые задействованы в цирковых шоу.

Из этих 317 животных 96 в собственности государства. Остальные - используется в цирковых шоу по сделкам с организациями или предпринимателями, которые этими животными обладают.

Напомним, ранее животных из Национального цирка передадут в частный экопарк

Читай также: В Киеве появился мурал, посвященный лесным пожарам в Австралии

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK