В Украину запретили ввоз животных из Китая

На территории Гонконга зафиксирован случай коронавируса у собаки. Животное жило в одном доме с инфицированным владельцем.
В Украину запретили ввоз животных из Китая
pixabay.com
 
Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей временно запретила ввоз домашних и диких плотоядных животных из Китая. Об этом в понедельник, 2 марта, сообщила пресс-служба ведомства.
 
"С целью минимизации рисков занесения на территорию Украины возбудителя COVID-19, согласно статьям 33 и 96 закона Украины "О ветеринарной медицине", с учетом рекомендаций, изложенных в Кодексе здоровья наземных животных МЭБ, Госпродпотребслужба временно запретила ввоз в Украину из Китайской Народной Республики домашних (собак, кошек и тому подобное) и диких плотоядных животных", - говорится в сообщении.
 
В ведомстве уточнили, что, в частности, в Украину нельзя будет ввозить собак и кошек. 
Свое решение Госпродпотребслужба объясняет желанием “минимизировать риски заноса на территорию Украины возбудителя COVID-19”. 
 
Ранее Министерство здравоохранения со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения сообщило, что коронавирус преодолел видовой барьер к человеку от другого промежуточного животного-носителя. Это могло быть и домашнее, и дикое животное.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK