В Раду внесен проект постановления об увольнении Рябошапки

Генпрокурора хотят снять с должности сразу 164 нардепа
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Раду внесен проект постановления об увольнении Рябошапки
УНИАН

В Верховной Раде группа народных депутатов, в том числе из президентской фракции “Слуга народа“, зарегистрировала проект постановления об отставке Руслана Рябошапки с должности генерального прокурора Украины.

Читай также: Рябошапка прокомментировал возможность своей отставки

Проект постановления о выражении недоверия Рябошапке появился на официальном сайте украинского парламента.

В качестве соавторов проекта постановления указаны 164 нардепа из разных фракций – как провластных, так и оппозиционных. В частности там значатся и “слуги народа“ - Максим Бужанский, Александр Дубинский, Богдан Торохтий, Александр Куницкий и другие.

Сейчас постановление находится на рассмотрении руководства парламента.

Учитывая важность и срочность установления справедливости по ключевым запросам общества, существуют все основания утверждать о низкой эффективности выполнения Русланом Рябошапкой обязанностей Генерального прокурора и, как следствие, его несоответствие занимаемой должности, - говорится в постановлении.

Читай также: Рябошапка подтвердил наличие дома во Франции: Там живет его семья

Депутаты утверждают, что нерасследование и торможение наиболее резонансных уголовных производств свидетельствует о нежелании и неспособности генпрокурора выполнять поставленные перед ним задачи.

Для справки. По закону, народные депутаты могут отправить генерального прокурора в отставку, собрав сначала не менее 150 подписей депутатов. После этого документ может быть зарегистрирован в парламенте. За него должны проголосовать более половины народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады (226 голосов).


Напомним, фракция “Слуга народа“ готовит “разбор полетов“ Кабмину. У парламентариев накопилось много вопросов для “серьезного разговора“ с руководством НАБУ, ОГП и Кабмина.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK