ЕС, Голос и Батькивщина отказываются увольнять генпрокурора

Поддержать проект постановления "Слуг народа" об увольнении Рябошапки готовы только в ОПЗЖ
 |  Автор: Юрий Кобзар
ЕС, Голос и Батькивщина отказываются увольнять генпрокурора
УНИАН

Представители парламентских фракций “Европейская солидарность“, “Голос“, “Батькивщина“ и ОПЗЖ рассказали, как будут голосовать за постановление об увольнении генерального прокурора Руслана Рябошапки.

Читай также: Рябошапка: Мне не давали указания подписывать подозрения Порошенко

Так, по словам Владимира Вятровича, его фракция “Европейская солидарность“ не будет поддерживать постановление о выражении недоверия генпрокурору, пишет Интерфакс-Украина.

Мы не будем голосовать за отставку генерального прокурора, считаем это неуместным. Это все делается для того, чтобы вместо 100% своего прокурора, получить 200% своего прокурора, - заявил Вятрович журналистам в кулуарах Верховной Рады.

Он считает, что целью смены генерального прокурора является усиление влияния президента Владимира Зеленского на Офис генпрокурора и его руководство.

 

Читай также: Зеленский в Раде жестко раскритиковал правоохранительные органы

Аналогично планируют голосовать и во фракции “Голос“. Как рассказал в комментарии Цензор.НЕТ нардеп этой политсилы Ярослав Юрчишин, его коллеги постановление не поддержат. По его словам, большинства приписываемых Рябошапке провалов на самом деле не существует.

“Прокурору приписывают вину в том, что за господина Альперина, так называемого “короля контрабанды“, внесли залог - это решение принял суд, генпрокурор не имеет к этому никакого отношения. Точно также вменяется то, что по делу Кати Гандзюк фактически нет никаких продвижений – это неправда. После назначения Руслана Рябошапки как раз началась активизация: экстрадиция Левина из Болгарии, начался судебный процесс над Мангером и Павловским – то есть над всеми фигурантами дела“, - объяснил он.

Читай также: Рябошапка о посадках: Я не могу подписывать этот треш

Юрчишин подчеркнул, что в отставке Рябошапки заинтересованы депутаты “Слуги народа“ и “Оппозиционной платформы - За жизнь“, которые представляют интересы финансово-промышленных групп, поскольку реформа прокуратуры, начатая действующим генпрокурором, рушит их схемы и систему влияния. Также во фракции “Голос“ считают постановление “политической расправой“ и поддерживать его отказываются.

 

Народный депутат от фракции “Батькивщина“ Сергей Соболев также заявил, что и его фракция не намерена поддержать отставку генерального прокурора Руслана Рябошапки.

То, что сейчас происходит – не оценка деятельности Рябошапки, или Генеральной прокуратуры, это разборки, которые идут в середине “Слуги народа“ – кто кого поддержит, не более того, - сказал Соболев.

Читай также: Отставка Рябошапки: В Раде собрали голоса, но “Слуги“ еще не уверены

По его словам, увольнение Рябошапки не поддержат, потому что “на сегодняшний день нет тех маркеров, по которым уже можно оценить работу того или иного силовика“.

 

А вот в парламентской фракции “Оппозиционная платформа - За жизнь“ (ОПЗЖ) наоборот готовы поддержать проект постановления об отставке генерального прокурора, поданный в Верховную Раду депутатами фракции “Слуга народа“. Об этом рассказал сопредседатель ОПЗЖ Юрий Бойко.

Мы будем голосовать за его отставку, потому что мы не видим ни одного расследования, которые ждет общество, - сказал он.


Напомним, сегодня Верховная Рада соберется на внеочередное пленарное заседание, на котором рассмотрит вопрос отставки генерального прокурора Рябошапки. Заседание состоится в 18.30.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK