Дело генерала Шайтанова: СБУ задержала еще одного подозреваемого

Новый фигурант также имеет прямое отношение к спецназу СБУ и российской разведке
Дело генерала Шайтанова: СБУ задержала еще одного подозреваемого
ssu.gov.ua

Контрразведчики СБУ произвели еще одно важное задержание в деле генерала Шайтанова, которого во вторник задержали по подозрению в государственной измене. Как сообщает пресс-центр СБУ, задержанный сегодня человек, имя которого не раскрывается, является бывшим сотрудником Центра спецопераций “А“ и также, как и Шайтанов, поддерживал контакты с полковником ФСБ РФ Егоровым.

Читай также: Задержанный генерал СБУ Шайтанов штурмовал Майдан и арестовывал Корбана

Во время проведения обысков по месту жительства нового фигуранта сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили большой арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов. Правоохранители изъяли ручной противотанковый гранатомет РПГ-26, подствольный гранатомет и 2 гранаты к нему, пистолет STEYR 1914 с глушителем, винтовка типа карабин, ружье Mauser-Werks, самодельную винтовку с глушителем, 3 гранаты РГД-5 и запалы к ним, похожий на пластид материал, 12 капсюлей-детонаторов и более 9000 патронов различного калибра.

Читай также: Отправить Марадону в страну вечной охоты: запись о планах убить Осмаева

Изъятые образцы вооружения и боеприпасов приобщены к уголовному производству в качестве доказательства и направлены на экспертизу.

Сейчас фигуранту производства сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

Выясняются все обстоятельства и характер связей подозреваемого с российской спецслужбой.


Напомним, генерал СБУ Валерий Шайтанов был уличен контрразведкой и задержан 14 апреля 2020 за осуществление разведывательной и террористической деятельности в интересах ФСБ РФ в ущерб государственной безопасности Украины. 15 апреля ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK