ВСУ показали план развития Воздушных сил на 15 лет и запросили денег

В воздушном пространстве угрозы для Украины только усугубляются, что требует серьезной модернизации противовоздушной обороны
ВСУ показали план развития Воздушных сил на 15 лет и запросили денег
Минобороны

Командование Воздушных сил ВСУ представило план развития до 2035 года, в котором обозначило основные вызовы, стоящие перед ВВС и потребности для противостояния этим вызовам. Согласно плану, необходимо значительно увеличить финансирование Воздушных сил со стороны правительства Украины.

Читай также: В Киевской зенитно-ракетной бригаде крали топливо десятками тонн – ОГП

По мнению экспертов ВС, уровень угроз для безопасности Украины, в том числе в воздушном пространстве, на следующие 15 лет остается стабильно высоким и имеет тенденцию к ухудшению.

“Мы видим, что РФ не оставляет попыток подорвать единство и целостность нашего государства, его независимость и суверенитет, и продолжает наращивать свой потенциал в воздушном пространстве вблизи наших границ. Так же, в долгосрочной перспективе ожидается появление новых вызовов национальной безопасности в воздушном пространстве“, - говорится в документе.

Читай также: США передали ВСУ оборудование на сумму 25 млн долларов

В связи с угрозами командование Воздушных сил акцентирует внимание не необходимости дополнительного финансирования со стороны правительства Украины.

“Реализация этого видения требует значительных финансовых ресурсов, выходящих за рамки текущего финансирования Вооруженных сил, и невозможна без поддержки правительства Украины. В частности ее реализация потребует разработки государственных целевых программ переоснащения зенитных ракетных войск (закупки распределенных зенитно-ракетных комплексов средней дальности) и тактической авиации (закупки многоцелевых истребителей), а также военно-технической помощи от стран-партнеров“, - отметили в ВСУ.


Напомним, в Укроборонпроме рассказали о новой радиолокационной станции для ЗРК. Радиолокационная станция совместима с ЗРК отечественного и зарубежного производства.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK