Кучма хочет уйти из Минского процесса, - Зеленский

Второй президент Украины просит передать руководство украинской делегацией вице-премьеру Резникову
 |  Автор: Юрий Кобзар
Кучма хочет уйти из Минского процесса, - Зеленский
Фейсбук

Леонид Кучма просил президента Владимира Зеленского уволить с должности руководителя украинской делегации в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске. Об этом Зеленский заявил на пресс-конференции в среду, 20 мая.

Читай также: “За один стол не сяду“: Зеленский про мэра Черкасс

По его словам, с данной идеей второй президент Украины обратился к Зеленскому после того, как в минский процесс полноценно вошел Алексей Резников.

Действительно, Леонид Данилович предлагал, чтобы мы все передали Резникову, - рассказал Зеленский.

Читай также: Детские сады заработают с 25 мая, - Зеленский

По словам действующего главы государства, пока решение об увольнении Кучмы не принято и на текущий момент тот остается руководителем украинской делегации. Зеленский попросил Кучму остаться на своем посту, как минимум, на время реформы “минской группы“.

Я его (Кучму – ред.) попросил (довести до того – ред.), чтобы с российской стороны также был обновлен состав. Давайте дождемся, и потом вы решите - если вы устали за много лет вашей сложной работы, то мы вас поблагодарим, со всем уважением, - рассказал о беседе с Кучмой Зеленский.

Читай также: Зеленский рассказал, когда распустит Раду

Для справки. Леонид Кучма возглавляет украинскую делегацию на переговорах с самого начала вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году. Алексей Резников присоединился к украинской делегации в сентябре 2019 года, а с марта 2020 года занял пост вице-премьера и Министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.


Напомним, Резников рассказал о подготовке встречи в Берлине. Перед новой встречей “нормандской четверки“ проходит инвентаризация выполнения договоренностей, которые были достигнуты в Париже 9 декабря.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK